04 мая 2018

«Давно мы сняли с плеч шинели, но снятся нам все те же сны»

Стихотворение с такими строками прозвучали от проживающей в доме-интернате «Виола» участницы Великой Отечественной войны Клавдии Дмитриевны Гусевой в ответ на поздравления с приближающимся Днем Победы от представителей Попечительского совета учреждения, Администрации ЗАТО Северск, городского Совета ветеранов и 76-й школы.
 
Кроме Клавдии Дмитриевны в «Виоле» живут еще одна участница войны и девятнадцать тружеников военного тыла. Четвертого мая для них и других виоловцев старшего поколения, за которыми ухаживает коллектив дома-интерната, по многолетней доброй традиции было организовано праздничное мероприятие, посвященное Победе советского народа над фашистской Германией. В нем приняли участие духовой оркестр Северской дивизии, хор ветеранов СХК под руководством заслуженного работника культуры РФ Вячеслава Угольникова, певец Михаил Тысев, юные северчане из 48-го детского сада, воспитанники кадетского корпуса. Подготовленная ими насыщенная концертная программа включала музыку и песни военных лет, стихи и танцевальные номера. Надо было видеть с какой радостью и благодарностью воспринимались старшим поколением эти творческие выступления, как буквально на глазах разглаживались морщинки на лицах не стареющих душой ветеранов войны, вспоминавших свою молодость и своих боевых товарищей, как гордо смотрелся у них на груди символ Победы - Георгиевская ленточка.

К виновникам торжества обратились члены Попечительского совета «Виолы» - депутаты Думы ЗАТО Северск Ольга Ермолова и Виталий Макаренко, а также представитель городского Совета ветеранов Алексей Брусницын. От себя лично и от имени коллег они тепло поздравили собравшихся в актовом зале учреждения с самым святым, самым дорогим для нашей страны праздником; поблагодарили за мирное небо над головой; пожелали хорошего настроения, здоровья и долгих лет жизни.

«К сожалению, с каждым годом все меньше среди нас остается тех, кто на фронте и в тылу приближал Победу над страшным врагом, хотевшим уничтожить наш народ. Долг поколений, родившихся и выросших после Великой Отечественной войны, чтить бессмертный подвиг победителей, бережно хранить память о них, передавая ее своим детям, внукам и правнукам, потому что нет ни одной российской семьи, которой не коснулись бы тяжелые испытания 1941-1945 годов. Низкий поклон всем, изгнавшим с родной земли и разгромившим фашистских захватчиков», - сказали выступавшие.

После концерта продолжением мероприятия стал праздничный обед с фронтовыми 100 граммами и, конечно же, ветеранам, проживающим в «Виоле», были вручены специально подготовленные подарочные наборы.