16мая 2018

Более 40 тысяч кв. м жилья введено в 2017 г.

 Одним из вопросов повестки заседания депутатского комитета по инвестициям и социальному развитию, которое провел заместитель председателя Евгений Сыркин, был вопрос о ходе реализации Генерального плана городского округа ЗАТО Северск.

С информацией на эту тему выступил перед членами КИСР заместитель Главы Администрации по капитальному строительству Роман Мазур. Он напомнил депутатам, что Генплан утвержден в августе 2012 г. и для его реализации были разработаны специальные программы комплексного развития систем коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур. Все программы содержат графики выполнения соответствующих мероприятий. Выступающий сделал акцент  на программе развития социальной инфраструктуры, предусмотренной Генпланом на период до 2020 г. На сегодняшний день в рамках  мероприятий данной программы  выполнены следующие пункты: строительство многопрофильного спортивного комплекса с бассейном (2015 г.), организация на базе школы № 76 дошкольного учреждения на 80 мест (2014 г.), строительство детских садов на 130 мест в пос. Самусь (2011 г.), на 260 мест в микрорайоне № 10 г. (2013 г.) и на 145 мест по ул. Северной, 32 (2014 г.) г. Северска. По этой же программе в период до 2020 г. предусмотрено строительство нескольких новых детских садов, организация дополнительных мест в некоторых существующих учреждениях ДОУ, строительство учреждения культуры клубного типа в пос. Самусь и специализированного центра спортивной гимнастики на базе СДЮСШОР им. Р.Кузнецова и многое другое.

В ходе реализации Генплана в части жилищного строительства приоритетными задачами в 2017 г. были: развитие застроенных территорий, освоение предоставленных земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства, принятие мер по созданию условий развития строительства. В 2017 г. общий объем введенного жилья составил  40 015 кв. м общей площади (в том числе 2564 кв. м индивидуального жилищного строительства).

Депутаты задали Роману Мазуру вопросы, касающиеся арендного, ветхого и аварийного жилья, перспектив ремонта и строительства зданий школ города. Получив разъяснения, члены комитета приняли информацию к сведению.