16мая 2018

Исполнение бюджета-2017

Во главе с заместителем Председателя Думы Александром Власовым состоялось совместное заседание всех постоянных депутатских комитетов - бюджетно-финансового, контрольно-правового и комитета по инвестициям и социальному развитию.  Центральным вопросом повестки дня стало предварительное рассмотрение депутатами проекта решения представительного органа власти о годовом отчете об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2017 год. Утвердить его предполагается на очередной сессии Думы.
 
На заседании отчет представила заместитель Главы Администрации по экономике и финансам Людмила Смольникова. Отмечалось, что в процессе исполнения бюджета-2017 его доходная часть увеличилась по сравнению с первоначальным планом на 662,8 млн. рублей, достигнув по факту 4 млрд. 41 млн. рублей. По аналогии фактические расходы 2017 года выросли на 699,2 млн. рублей и составили 4 млрд. 77 млн. 400 тыс. рублей. Дефицит бюджета зафиксирован на уровне 36,4 млн. рублей. И хотя доходные и расходные параметры оказались в итоге несколько меньше уточненных при исполнении бюджета плановых цифр в основном из-за снижения неналоговых доходов, в целом преодоление четырехмиллиардного рубежа стало достойным результатом, на достижение которого повлиял рост налоговых поступлений и безвозмездных поступлений от вышестоящих бюджетных уровней. По отношению к 2016 году эти показатели выросли соответственно на 38,5 млн. и на 338,3 млн. рублей. Всего же доходная часть бюджета-2017 превысила доходы предыдущего периода на 312,5 млн. рублей.

Помимо указанных факторов здесь свою роль сыграла, в том числе, работа комиссии по мобилизации доходов в бюджет, отмена льготы по земельному налогу для органов местного самоуправления и муниципальных учреждений, изменение базового размера платы за наем жилых помещений и ставок по налогу на имущество физических лиц. При этом в рамках реализации антикризисных мер на территории ЗАТО Северск и установления моратория на увеличение налоговой нагрузки на малый и средний бизнес было приостановлено увеличение значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 по единому налогу на вмененный доход. Продолжали действовать и льготы  по земельному налогу для социально незащищенных слоев населения.

Что касается бюджетных затрат, то в сравнении с 2016 годом они выросли в абсолютном выражении на 322,7 млн. рублей. Причем за отчетный период на одного жителя пришлось 35,7 тыс. рублей расходов бюджета (в 2016 году - 32,8 тыс. рублей). В функциональной структуре расходов традиционно наибольшая сумма была направлена на сферу образования (2 млрд. 400 млн. 700 тыс. рублей, что на 134,7 млн. рублей больше, чем в 2016 году). По разделу «Социальная политика» расходный показатель 2016 года был превышен на 21,8 млн. рублей, по «ЖКХ» на 15,1 млн., по «Культуре» на 73,9 млн. рублей. На дорожную деятельность, включая ремонт автодорог, устройство  парковок, содержание улично-дорожной сети и многое другое, израсходовано 361,1 млн. рублей (в 2016 году - 201,6 млн. рублей). Затраты на благоустройство составили в общей сложности порядка 108,3 млн. рублей. Отдельный акцент был сделан на реализации наказов избирателей нынешнему созыву Думы. Это направление находится на постоянном контроле у депутатов, и в 2017 году соответствующие работы профинансированы на сумму 158,5 млн. рублей.

Также речь шла о том, что уже третий раз подряд бюджет исполнялся по программно-целевому принципу. В прошлом году предусматривалось финансирование 17 программ, из которых 16 имели статус муниципальных, а по итогам исполнения бюджета-2017 доля его программных расходов составила 93,24%.

Заслушав на совместном заседании содоклад председателя Счетной палаты Сергея Балашкова, содержащий рекомендации о мерах, которые можно предпринять в дальнейшем для увеличения бюджетных доходов, и получив пояснения по заданным вопросам, постоянные депутатские комитеты поддержали проект решения Думы «Об утверждении годового отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2017 год».