13июня 2018

Немыслима Россия без имен!

Двенадцатого июня Северск вместе со всей страной отметил государственный праздник – День России. Начало городским мероприятиям, посвященным знаменательной дате, положило открытие обновленной Доски Почета ЗАТО Северск. По сложившейся за последние несколько лет традиции, к этому дню на нее заносятся фотографии пятидесяти северчан, добившихся высоких результатов в работе и общественной жизни за прошедший год и представляющих различные предприятия и организации города и внегородских территорий.
 
Удостоенных такой чести, а также их родных и всех, кто присутствовал на площади В.И.Ленина 12 июня, приветствовали Первый заместитель Главы Администрации ЗАТО Северск Владимир Бабенышев и генеральный директор АО «СХК» Сергей Точилин. Они тепло поздравили участников торжественной церемонии с Днем России, поблагодарили северчан за добросовестный труд, пожелали здоровья, благополучия, отличного настроения, очередных свершений в профессиональной деятельности на благо родного города, выразили уверенность, что Доске Почета по-прежнему предстоит обновляться и другими именами земляков, которыми будет гордиться Северск. От номинантов с ответным словом выступила директор Северского лицея Татьяна Батраченко, отметившая, в частности, большое внимание, уделяемое муниципальными властями сфере образования, а значит и подготовке кадров для дальнейшего развития города.

Чествование продолжилось на летней эстраде Природного парка. Здесь занесенным на Доску Почета северчанам вручили наградные свидетельства, цветы и сертификаты на единовременную денежную премию. Хорошим подарком виновникам торжества стала концертная программа «Немыслима Россия без имен», включавшая выступления городских творческих коллективов.

В течение дня интересные события проходили и на других площадках. Например, в художественной школе - «Город мастеров»; в музее Северска - «В тридевятом царстве - в музейном государстве»; возле музыкального театра - молодежная акция «С днем рождения, Россия!» с показательными выступлениями картингистов. А вечером на Театральной площади для горожан и гостей Северска был дан праздничный концерт «Мы - дети России!».