25июня 2018

«Ладушки-оладушки»

Ещё одно общественное мероприятие случилось 23 июня в посёлке Самусь. Оно проходило на территории Камышки, где в здании бывшего детского сада состоялось открытие «живого» дома-музея народного творчества и быта. Инициатива его создания зародилась у неравнодушных к истории края людей пять лет назад. В 2017 году эта идея была оформлена документально и получила грантовую поддержку от Администрации Томской области.
 
Учредитель благотворительного фонда содействия духовно-нравственному развитию «Воскресение» Валерий Волков и директор фонда Любовь Григорьева приветствовали участников праздника. К ним присоединились депутаты Думы ЗАТО Северск Надежда Зубкова, Ольга Ермолова, Владимир Горбунов, Олег Иванов. Среди гостей мероприятия находились и северчане старшего поколения из клубов «Виктория» и «Ветеран». Они приехали на праздник благодаря депутату Вадиму Дегтяреву.

Концерт был организован Образцовым ансамблем народной песни «Садко» учреждения дополнительного образования детей «Центр «Поиск». Слушатели порадовались высокому исполнительскому мастерству песен в сопровождении баяна.

И во дворе, и в здании музея для желающих состоялись мастер-классы по коклюшкам, гончарному делу, рисованию в различных техниках. Экскурсии проводила член Правления фонда Елена Сидорова, на протяжении многих лет возглавлявшая Художественную школу Северска.

Уютная территория, на которой размещены три здания, скамейки для зрителей в тени берёзок, мини-кукольный театр под открытым небом и летняя погода благоприятствовали собравшимся. Пищевые торговые точки предусмотрительно готовили и предлагали свою продукцию. Здесь же были продуманы необходимые общественные места для комфортного длительного нахождения гостей.

Остается пожелать дальнейшего развития дому-музею, чтобы помощников и единомышленников у фонда прибавлялось, чтобы в будущем как можно больше людей имели возможность проникнуться атмосферой и идеями этой новой культурно-исторической площадки!

 

По информации Марии Пахоруковой. Фото автора.