28июня 2018

Июньская сессия

Во главе с Мэром-Председателем Думы Григорием Шаминым состоялась очередная тридцать девятая сессия депутатского корпуса ЗАТО Северск.
 
            Утвердили отчет
 
Рассмотрение повестки дня началось с отчета Главы Администрации за 2017 год. Николай Диденко кратко озвучил основные итоги социально-экономического развития городского округа и подробнее остановился на ключевых направлениях деятельности исполнительной власти. При этом отмечались реализация муниципалитетом всех принятых обязательств, а также, не только сохранение ранее достигнутых показателей, но и положительная динамика по многим из них. В частности, объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг в промышленном производстве увеличился на 6%, составив 24 млрд. рублей; объем инвестиций в основной капитал вырос на 20%; среднемесячная зарплата в крупных и средних организациях — на 5%; ввод жилья превысил показатели 2016 года в 2 раза.

Важные шаги были сделаны по продолжению создания условий для развития предпринимательства и поддержки малого и среднего бизнеса. Как результат — в структуре налоговых и неналоговых доходов бюджета 2017 года доля поступлений от субъектов предпринимательства (19%) оказалась вполне сопоставимой с долей АО «СХК» и ДЗО (20%). Порадовали своими достижениями сферы образования, молодежной политики, физической культуры и спорта. Активное участие принял муниципалитет в федеральных проектах «Пять шагов благоустройства», «Безопасные и качественные дороги», в рамках которых выполнен значительный объем работ, направленных на улучшение качества жизни северчан. Также большое внимание уделялось реализации программы «Комплексное развитие моногорода ЗАТО Северск». Отдельный акцент был сделан на таком приоритетном направлении, как наказы избирателей депутатам Думы. Финансирование соответствующих мероприятий составило 141 млн. рублей.

Что касается задач на предстоящий период, то речь шла, в том числе, об исполнении «майских» указов Президента РФ, дальнейшем привлечении инвестиций, совершенствовании условий ведения предпринимательской деятельности, благоустройстве общественных пространств и дворовых территорий и многом другом.  В заключение Николай Диденко поблагодарил депутатский корпус за сотрудничество и выразил уверенность в продолжении конструктивного взаимодействия органов местного самоуправления, что является, по его словам, важной составляющей успешного решения вопросов, стоящих перед городом. Получив ответы на заданные вопросы, депутаты утвердили отчет Главы Администрации за 2017 год.
           
            Вынужденный шаг

Сессией признаны утратившими силу несколько решений Думы, внесены поправки в прежние решения Думы об изменениях в Положение о порядке присвоения звания «Почетный гражданин ЗАТО Северск» и о дополнительных мерах социальной поддержки северчан. Это касается, например, отмены одной из компенсаций Почетным гражданам  и совместно проживающим с ними членам их семей, а также отмены некоторых ежемесячных и единовременных денежных выплат отдельным категориям граждан, которые осуществлялись из местного бюджета. Такой непопулярный шаг обусловлен тем, что городским властям в соответствии с Соглашением о предоставлении и обеспечении эффективного использования межбюджетных трансфертов необходимо отменить не позднее 1 января 2019 года ранее принятые расходные обязательства, не связанные с решением вопросов, отнесенных российским законодательством к полномочиям органов местного самоуправления. До 1 ноября текущего года информацию  об отмене указанных расходных обязательств следует представить в Министерство финансов РФ. В противном случае муниципалитету на весьма приличную сумму будет снижено финансирование из федерального бюджета. При обсуждении подчеркивалось, что с такой ситуацией столкнулись сегодня и другие закрытые города.

Кроме того, согласно федеральному законодательству депутаты внесли изменение в принятое четыре года назад решение Думы о земельном налоге на территории ЗАТО Северск. Поправка выгодна для налогоплательщиков-пенсионеров, но местный бюджет недосчитается порядка 5 млн. рублей. По мнению Мэра и депутатов, в перспективе вопрос о компенсации этих потерь следует обозначить на федеральном уровне, предложив увеличить межбюджетные трансферты. Это тем более принципиально, учитывая позицию Минфина относительно предоставления муниципалитетом дополнительных мер социальной поддержки.
 
            Корректировка бюджета

Среди других решений сессии стоит выделить корректировку бюджета на 2018 год, которая увеличила бюджетные доходы и расходы на одинаковую сумму в размере 464,4 млн. рублей. Наибольшая ее часть приходится на имеющие целевое назначение безвозмездные поступления от вышестоящих уровней. Они предназначены, в частности, на повышение заработной платы отдельных категорий работников в сфере образования и культуры. За счет поступлений от неналоговых доходов, экономии по проведенным конкурсам, других принятых мер в корректировке учтено и внутреннее перераспределение ассигнований, увеличившее финансирование мероприятий по семи муниципальным программам. Средства направляются, например, на покупку видеорегистраторов и бойлеров в детские сады, ремонт автоматической  пожарной сигнализации в образовательных учреждениях, на улучшение улично-дорожной сети и приобретение спецтехники, укрепление материально-технической базы театров. В результате корректировки доходы бюджета составляют теперь 4 млрд. 325 млн. 300 тыс. рублей, расходы — 4млрд. 421 млн. 200 тыс. рублей.