27июня 2018

На публичных слушаниях

Двадцать седьмого июня в большом зале Думы и Администрации прошли публичные слушания по принятому на майской сессии представительным органом власти решению об утверждении отчета об исполнении местного бюджета за 2017 год, которые провела председатель  бюджетно-финансового комитета Думы Наталья Атаманчук. В них приняли участие Глава Администрации, северские депутаты, сотрудники структурных подразделений исполнительной власти, представители городских предприятий и организаций, общественности, средства массовой информации.
 
Открывая слушания, Наталья Атаманчук подчеркнула, что эта процедура является значимым этапом большой работы органов местного самоуправления, направленной на обеспечение прозрачности муниципального бюджета для населения и открытости бюджетного процесса в целом.

С докладом об исполнении основного финансового документа выступила заместитель Главы Администрации по экономике и финансам Людмила Смольникова. Она рассказала, что по факту итоговые показатели значительно превысили первоначально запланированные. Доходная часть бюджета зафиксирована на уровне 4 млрд. 41 млн. рублей, а расходная — 4 млрд. 77 млн. 400 тыс. рублей. Бюджетный дефицит составил 36,4 млн. рублей. Докладчик акцентировала внимание и на том, что в 2017 году Северск опередил другие закрытые города системы Росатома по доходам и расходам бюджета. Как отмечалось на слушаниях, достижению результата способствовали положительная динамика по налоговым доходам и рост по сравнению с предыдущим периодом безвозмездных поступлений от вышестоящих бюджетных уровней. Также свою роль сыграла деятельность городских властей по мобилизации доходов в местный бюджет.

Что касается расходов, то речь шла о сохранении бюджетом-2017 социальной направленности. Например, продолжали действовать льготы по земельному налогу для социально незащищенных слоев населения, а в рамках реализации антикризисных мер на территории ЗАТО Северск и установления моратория на увеличение налоговой нагрузки на малый и средний бизнес было приостановлено увеличение значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 по единому налогу на вмененный доход. В функциональной структуре бюджетных затрат традиционно наибольшая сумма была направлена на сферу образования (2 млрд. 400 млн. 700 тыс. рублей). По отношению к 2016 году возросли расходы на социальную политику, ЖКХ и сферу культуры. На дорожную деятельность, включая ремонт автодорог, устройство парковок, содержание улично-дорожной сети и многое другое, было израсходовано 361,1 млн. рублей (в 2016 году - 201,6 млн. рублей), а затраты на благоустройство составили в общей сложности порядка 108,3 млн. рублей. Кроме того, говорилось, что уже третий год подряд бюджет исполнялся по программно-целевому принципу, причем подавляющее большинство муниципальных программ показало высокий уровень эффективности.

Записавшиеся для выступлений на публичных слушаниях предложили органам местного самоуправления усилить работу по привлечению инвестиций, увеличению бюджетных доходов, улучшению ситуации в сфере здравоохранения, несмотря на то, что северская медицина находится в федеральном подчинении. Взявший слово Глава Администрации заметил в ответ, что городские власти, последовательно расставляя приоритеты, постоянно занимаются этими и многими другими вопросами в рамках своих полномочий и с учетом имеющихся у муниципалитета финансовых средств. Подводя итог, председатель бюджетно-финансового комитета Думы Наталья Атаманчук поблагодарила присутствующих за участие в публичных слушаниях и за конструктивный обмен мнениями.