22 августа 2018

30 августа – сессия Думы

Профильные комитеты Думы ЗАТО Северск готовятся к очередной сессии. Накануне состоялось заседание контрольно-правового комитета, где депутаты проработали проекты решений своего направления деятельности.

22 августа Наталья Атаманчук провела заседание бюджетно-финансового комитета Думы ЗАТО Северск, председателем которого она является. На четверг запланировано заседание комитета по инвестициям и социальному развитию.

В повестке БФК значилось двенадцать вопросов. Рассматривая первый вопрос, члены комитета согласились с предложенным изменением в действующий нормативный документ «Об установлении платы за содержание и ремонт жилого помещения», убрав из заголовка и самого текста документа  слова «и ремонт». В соответствии с Жилищным кодексом РФ плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества, а также за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества. Проводить же текущий ремонт жилого помещения обязан наниматель жилого помещения по договору социального найма.

Далее депутаты согласились с представленной корректировкой бюджета ЗАТО Северск. Расходы бюджета увеличены за счет средств межбюджетных трансфертов, сумм экономии по аукционам, оптимизации и перераспределения по направлениям расходов на общую сумму порядка 27, 5 млн. рублей. При обсуждении вопроса особое внимание депутаты обратили на финансирование мероприятий по устройству новых малых  архитектурных форм в дошкольных образовательных организациях. С учетом корректировки параметры бюджета на 2018 год составят: общий объем доходов – 4352838, 41 тыс.руб.; общий объем расходов 4448685,63 тыс.руб.

Третий вопрос повестки заседания касался проекта сессионного решения «О согласовании на 2021 год частичной замены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) бюджету ЗАТО Северск». Относительно 2019 и 2020 годов согласованы соответствующие замены дотаций дополнительным нормативом отчислений в бюджет ЗАТО Северск от НДФЛ.

Следующий проект решения Думы «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов предпринимательской деятельности на территории ЗАТО Северск» предусматривает увеличение значения корректирующего коэффициента К2 на величину индекса роста потребительских цен. Также предлагается установить повышающий коэффициент при реализации алкогольной продукции организациям общественного питания, имеющим залы обслуживания посетителей. При положительном заключении вопроса решение Думы вступит в силу с первого января 2019 г.

Вслед за этим члены комитета согласились с предлагаемыми внесениями изменений в решение Думы № 57/3 «О налоге на имущество физических лиц на территории ЗАТО Северск». Увеличение налоговых ставок коснется двух категорий жилых помещений (суммарная инвентаризационная стоимость этих помещений находится в диапазоне от 300 до 500 тыс. руб.  и свыше 500 тыс. руб.).

Затем члены БФК рассмотрели имущественные вопросы,  одобрив по ним проекты сессионных решений. Речь шла о приватизации пакета акций, составляющих 100% доли в уставном капитале АО «ГСАТП» и об изменении способа приватизации четырех имущественных объектов.

Окончательные решения будут приняты на очередной сессии Думы 30 августа.