24 августа 2018

Согласились с проектами решений

Как и коллеги из КПК и БФК свое очередное заседание, готовясь к августовской сессии, провел постоянный комитет Думы по инвестициям и социальному развитию, который возглавляет депутат Георгий Родыгин. Для рассмотрения членам КИСР был представлен ряд проектов решений представительного органа власти.

Так, комитет поддержал проект, исключающий из Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества на 2018 год шесть старых автобусов марки Чжунтун для дальнейшей утилизации из-за отсутствия спроса на эти транспортные средства. Начиная с 2014 года, их пытались продать одиннадцать раз, в том числе, меняя способ приватизации, чтобы привлечь потенциальных покупателей, но ни одной заявки на участие в торгах не поступило. По информации Управления имущественных отношений Администрации, при изменении условий приватизации на реализацию автобусов без объявления цены высока вероятность продажи ниже стоимости металлолома. Предполагаемая же цена от сдачи транспортных средств в металлолом составит порядка 150 тыс. рублей.

Принимая во внимание обращение Томской областной организации Общероссийской организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых», члены комитета одобрили передачу ей на трехлетний срок в безвозмездное пользование компьютера для ведения уставной деятельности.

С безвозмездным пользованием муниципальным имуществом был связан и другой проект решения Думы. Речь шла о нежилых помещениях по ул.Калинина, 104, ранее переданных на безвозмездной основе до 31 августа текущего года Национальному исследовательскому Томскому государственному университету, который имеет в Северске свое представительство, оказывающее образовательные услуги учащимся северских школ. Например, проводит бесплатные тренинги Олимпиадного центра ТГУ. Предложенный проект, поддержанный членами комитета с учетом обращения вуза, предусматривает продление срока безвозмездного пользования муниципальным имуществом еще на один год.

В завершение депутаты приняли к сведению информацию Управления имущественных отношений о проекте постановления Администрации, касающегося порядка рассмотрения обращений физических и юридических лиц о заключении договоров на размещение нестационарных торговых объектов на землях и земельных участках, расположенных на территории ЗАТО Северск. В настоящее время проект проходит согласование в различных инстанциях, включая оценку регулирующего воздействия. Отмечалось,  что после получения всех заключений он возможно будет доработан. Учитывая значимость документа для развития и поддержки предпринимательства, и что изначально эта тема инициировалась членами КИСР, комитет оставил вопрос на контроле до его окончательного решения.