27 августа 2018

На Совете Думы

Под председательством Мэра Григория Шамина состоялось заседание Совета Думы, на котором, в частности, был представлен отчет о результатах аудита эффективности реализации муниципальной программы обеспечения доступным и комфортным жильем северчан.

С докладом перед членами Совета выступила заместитель председателя Счетной палаты ЗАТО Северск Ирина Левкина. Она рассказала, что контрольный орган проверил деятельность УЖКХ ТиС и УКСа Администрации по планированию, использованию бюджетных средств на выполнение программных мероприятий, а также статистическую и финансовую отчетность, справочные и иные материалы за период 2015-2016 годов. Счетной палатой выявлен ряд недостатков, которые связаны, например, с наличием фактов необъективности информации, отраженной УЖКХ ТиС как ответственным исполнителем в годовых отчетах о реализации муниципальной программы. Контрольный орган подготовил и направил в адрес Управления необходимые рекомендации для использования в дальнейшей работе. Кроме того, Администрации было рекомендовано содействовать повышению исполнительской дисциплины УЖКХ ТиС. Завершая обсуждение вопроса, Совет Думы  поддержал выводы, рекомендации и предложения Счетной палаты, поручив Администрации принять меры по устранению нарушений и недопущению их впредь.

Далее на заседании выступил начальник УКСа Николай Славиогло, отчитавшийся о выполнении рекомендаций Счетной палаты по результатам проверки целевого использования бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт очистных сооружений детского оздоровительного лагеря «Зеленый мыс». Как отметил Мэр, данное в свое время Администрации поручение об обязательном предоставлении Совету Думы отчетов о мерах, принятых по рекомендациям контрольного органа, дает положительный эффект, и такое информирование должно вестись и впредь.

Заключительным вопросом стало согласование Советом повестки дня очередной сорок первой сессии депутатского корпуса, которая пройдет 30 августа, и где основной темой будет ежегодное Бюджетное послание Мэра Думе ЗАТО Северск.