31 августа 2018

Новый взгляд на медицину, ЖКХ, въезд в город

Тридцатого августа под председательством Мэра Григория Шамина завершила свою работу очередная сорок первая сессия Думы ЗАТО Северск. Центральным вопросом стало восьмое по счету ежегодное Бюджетное послание Главы городского округа органам представительной и исполнительной власти муниципалитета, которое является одним из ключевых элементов для расстановки приоритетов при формировании бюджетной политики и местного бюджета на перспективу.
                                                
Как отметил в своем выступлении Григорий Шамин, главной целью местного самоуправления было и остается создание условий к повышению качества жизни, достижению высокого уровня благосостояния северчан, а для ее выполнения требуется устойчивое экономическое развитие. По мнению Мэра, эту деятельность нереально планировать, вести и справиться с ней в отрыве от всей страны, без понимания движения всего государства, без поддержки вышестоящих структур, участия в региональных и федеральных целевых программах. Поэтому акцент нынешнего Бюджетного послания состоял в определении направлений работы, софинасирования которых с учетом принятой ранее Стратегии социально-экономического развития ЗАТО Северск необходимо добиваться в рамках национальных проектов, разрабатываемых Правительством РФ согласно майскому 2018 года Указу Президента. Тем более что объем средств на его реализацию в масштабах страны оценивается в 25 триллионов рублей, и финансовая поддержка федерального бюджета предоставит реальные шансы решить целый ряд проблем города.
 
Внимание медицине
 
Говоря о нацпроектах, в частности о здравоохранении, где предусматривается повышение доступности и комфортности медицинской помощи населению, улучшение кадровой ситуации, внедрение новых профилактических технологий, формирование системы защиты прав пациентов, Мэр поставил задачу во взаимодействии с ФМБА России подготовить перечень предложений по медицине в Северске. Дело в том, что данная сфера находится в федеральном подчинении, областные и городские власти не в состоянии влиять на складывающуюся в городе ситуацию, по линии же федерального агентства недостаточно средств, чтобы поправить положение с материально-технической базой медицинских учреждений, выполнением дорожной карты по зарплате медперсоналу, ведь деньги ему выделяются из расчета численности северчан, имевших и имеющих отношение к опасному производству, которых насчитывается порядка 8 тысяч человек, а в ЗАТО Северск проживает 115 тысяч. С точки зрения Мэра, выходом может стать передача полномочий по организации медицинской помощи в городе и на внегородских территориях на региональный уровень, то есть ФМБА по-прежнему будет заниматься спецобслуживанием, а заботу о здоровье остальных горожан  возьмет на себя областная власть.

В тесной связи со здравоохранением находится нацпроект по демографии, предполагающий, например, поддержку семей при рождении детей, здорового образа жизни населения, старшего поколения и многое другое. Для получения софинансирования по данному направлению требуется наличие проектной документации на строительство и реконструкцию спортивных сооружений (сегодня она готова по с/к «Молодость» конькобежной дорожке в СДЮСШОР «Янтарь»), сохранение в Северской клинической больнице отделения паллиативной помощи с постом сестринского ухода. Кроме того, для участия в указанном нацпроекте Мэр предложил оказывать помощь волонтерскому движению и некоммерческим организациям, чья деятельность ориентирована на пожилых людей и социальную адаптацию инвалидов. Здесь у Северска тоже есть достойные результаты. Это организация благотворительного фонда «Победа» и проведение ежегодного межрегионального фестиваля «Северские зори». И такую работу надо продолжать.
 
Учиться и еще раз учиться
 
Отдельное внимание в Бюджетном послании было уделено сфере образования, на которую традиционно расходуется более половины местного бюджета. В рамках реализации нацпроекта «Образование», считает Григорий Шамин, нужно принять меры, которые позволят, в частности, создать в Северске детский технопарк «Кванториум», построить в Самусьском лицее спортивный зал, капитально  отремонтировать здание бывшей школы № 86.
 
Даешь цифровизацию
 
Ряд задач был поставлен по улучшению благоустройства муниципалитета. Речь шла о важности дальнейшего участия в нацпроекте «Комфортная городская среда», одним из направлений которого является проект «Умный город», предполагающий цифровую модернизацию инженерной инфраструктуры городов системы Росатома. Среди вопросов, которые предстоит решать и которые местному бюджету в одиночку не осилить, выделялись строительство третьего водозабора, современных очистных сооружений и нового источника теплоснабжения.
 
Нужна альтернатива
 
Продолжая тему ЖКХ, Мэр подчеркнул, что сегодня на первое место в рейтинге злободневных проблем северчане ставят непростые, а порой и конфликтные, взаимоотношения  между собственниками жилья, управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Помимо этого, сложности заключаются и в том, что УК невыгодно заниматься небольшими старыми домами. Григорий Шамин высказал идею с привлечением опыта других городов изучить возможность создания муниципальной управляющей компании для обслуживания не только муниципальных учреждений, но и многоквартирных домов, так как действующее законодательство это не запрещает. Такая структура, например, в форме акционерного общества со стопроцентным участием муниципалитета, по его мнению, стала бы надежным партнером для северчан в сфере ЖКХ, альтернативой действующим управляющим компаниям и их реальным конкурентом на рынке соответствующих услуг.
 
Есть аргументы
           
В Бюджетном послании содержались и предложения по включению в нацпроект «Культура» проектов по ремонту и обновлению материально-технической базы городского и Самусьского ДК, детского и музыкального театров, а в нацпроект «Экология» - проектов строительства новых полигонов твердых бытовых отходов в городе и на внегородских территориях. Причем решающим аргументом в пользу Северска должна стать готовая техническая документация на эти объекты.
           
Поддержка бизнеса

Конечно же, не осталось без освещения направление работы, касающееся малого и среднего предпринимательства. Мэр отметил, что тут хотелось бы шире использовать инструменты федеральной поддержки. Сейчас с этим у бизнес-сообщества возникают сложности, обусловленные особым режимом ЗАТО. К ним относятся ограничения на въезд, долгая процедура оформления сделок с недвижимостью, ограничения с размещением производств из-за наличия санитарных зон, ограничения с оборотом земли. Поэтому следует выйти на вышестоящие уровни с инициативой о введении льготных условий на получение поддержки северскими предпринимателями.
 
Изменить границу
 
Помимо участия в нацпроектах принципиальной темой Бюджетного послания, напрямую связанной с перспективами развития Северска за счет привлечения дополнительных, в том числе частных, инвестиций стала либерализация пропускного режима при сохранении муниципалитетом статуса ЗАТО со всеми его преференциями. Необходимость и значимость постепенных шагов по решению данного вопроса обозначалась Мэром и в предыдущие годы. Стоит напомнить, что удалось добиться сокращения времени рассмотрения документов для получения пропусков, увеличения срока между проверками документов при подаче следующего заявления на пребывание в Северске, расширения перечня категорий лиц для въезда в город. В этот раз Григорий Шамин  в своем выступлении обратился к руководству СХК с предложением начать пересмотр границ контролируемого периметра, чтобы со временем жилая территория Северска оказалась доступной без оформления пропусков. Он снова подчеркнул, что это послужит росту инвестиционной привлекательности города, а значит и увеличению доходов местного бюджета, комбинату же позволит существенно уменьшить затраты на содержание контролируемой зоны и, как следствие, снизить себестоимость выпускаемой продукции для повышения ее рыночной конкурентоспособности.

В завершение Мэр поблагодарил Думу и Администрацию за конструктивную деятельность в предыдущем периоде и выразил надежду, что продолжение взаимодействия органов местного самоуправления, их совместные усилия обеспечат успешное участие Северска в реализации национальных проектов, получение необходимого софинансирования на решение стоящих перед городом задач.