30августа 2018

Образование - ресурс развития

Состоявшееся в преддверии нового учебного года очередное заседание городского общественного совета, который в течение нескольких лет активно действует при Мэре ЗАТО Северск, было посвящено сфере образования муниципалитета.

По устоявшейся традиции заседание открыл Глава городского округа. Относительно темы повестки дня Григорий Шамин отметил, что образование включено в число наиболее важных национальных проектов, чья последовательная реализация обозначена в майском, 2018 года, Указе Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Также Мэр подчеркнул, что в образовательной сфере города уже немало сделано из того, о чем говорилось первым лицом государства. Тем не менее, некоторые направления требуют дополнительного внимания. Например, дальнейшее укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений образования, которое городские власти готовятся осуществлять, в том числе благодаря участию в нацпроекте и привлечению софинансирования от вышестоящих уровней.

Напомнил Григорий Шамин и о принципиальном для развития Северска проекте «Умный город». К его реализации в городах своего присутствия приступил Росатом, а отраслевым интегратором стал АО «ОТЭК». Проект предусматривает модернизацию систем жизнеобеспечения и создание цифровой муниципальной инфраструктуры для эффективного использования ресурсов, снижения себестоимости предоставления услуг, круглосуточного (в режиме онлайн) управления всеми системами из единого центра.

С информацией перед членами ГОС выступила врио начальника Управления образования Администрации Ольга Кулешова. Она рассказала о сфере образования ЗАТО Северск, включающей 22 детских сада, 18 школ, учреждения и организации дополнительного образования различной направленности. Также речь шла о создании комфортных и безопасных условий обучения и воспитания детей, реализации государственных и муниципальных программ, выполнении дорожной карты по повышению заработной платы педагогов, стопроцентной обеспеченности юных северчан местами в дошкольных учреждениях, полной готовности к новому учебному году, решении кадровых вопросов, поддержке талантливой молодежи, технического творчества и научно-исследовательской деятельности подрастающего поколения. Отдельный акцент был сделан на достигнутых образовательной сферой результатах, которые не могут не радовать. Это и победы школьников в олимпиадах различного уровня, а учителей в конкурсах профессионального мастерства, и успешная сдача ЕГЭ - средний балл по целому ряду предметов выше среднего показателя по Томской области, есть учащиеся, набравшие по 100 баллов за предмет.

Информацию Управления образования дополнили выступления Глеба Бенсона, директора Северского промышленного колледжа и Сергея Карпова, исполняющего обязанности руководителя Северского технологического института «НИЯУ МИФИ». Они достаточно подробно доложили о работе данных учреждений, озвучив отдельные темы, требующие дополнительного внимания. В частности, для СПК значение имеет расширение сотрудничества с потенциальными работодателями и отсутствие четкого заказа от города на подготовку рабочих кадров, а руководство СТИ, например, беспокоит стереотип восприятия института как вуза, который занимается кадрами только для СХК, что далеко не так.

Обсудив информацию и приняв ее к сведению, члены ГОС отметили, что сфера образования была, есть и остается важным ресурсом инновационного, технологического и социального развития города, что в Северске есть все необходимое для получения качественного непрерывного образования, а любые возникающие вопросы необходимо продолжать оперативно решать в тесном взаимодействии всех заинтересованных сторон.