31августа 2018

1 сентября - День знаний

Дорогие школьники, студенты и их родители,
учителя и преподаватели вузов,
педагоги дополнительного образования!
Уважаемые северчане!
Мэр, депутаты Думы и Администрация ЗАТО Северск
поздравляют вас с Днем знаний, с началом нового учебного года!

Этот осенний праздник без преувеличения несет с собой много хороших эмоций. Для старшего поколения они связаны с добрыми воспоминаниями о быстро пролетевших, как поется в известной песне, чудесных школьных и студенческих годах, о любимых наставниках. Для самых юных - с предвкушением чего-то очень увлекательного, что придет к ним с первым школьным звонком и с их первыми шагами в стране уроков. Для молодежи - со встречей после каникул с одноклассниками и сокурсниками, c перспективами обретения новых знакомств и освоения новых знаний, которые помогут в самоопределении и последующей самореализации, заложат фундамент будущей успешной жизни. Для тех и других - с волнительными, но приятными хлопотами, сопровождающими наступление 1 сентября.

Муниципалитетом при сотрудничестве с органами власти Томской области, госкорпорацией «Росатом», топливной компанией «ТВЭЛ», Сибирским химическим комбинатом и другими структурами на северскую сферу образования по-прежнему обращается особое внимание. В частности, во главу угла ставится последовательное выполнение указов Президента в отношении заработной платы педагогов, реализация муниципальной программы развития образования в ЗАТО Северск, активное участие в различных региональных и федеральных проектах, укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, сопровождение одаренных детей, акцент на естественнонаучные предметы и популяризацию среди молодежи инженерных специальностей посредством внедрения в учебный процесс робототехники и цифровых технологий, деятельности школьных и студенческих технопарков.

Как показывает практика, такие меры и создаваемые учащимся условия, сохраняя  высокое качество северского образования, его достойные позиции, причем не только в областном масштабе, в то же время позволяют северчанам добиваться новых успехов, а образовательной сфере муниципалитета продолжать улучшаться. Все это в свою очередь является базой для непрерывной подготовки с раннего возраста собственных, отвечающих перспективам развития ЗАТО Северск квалифицированных кадров, многие из которых, хочется надеяться, свяжут дальнейшую судьбу с родным городом.

В преддверии Дня знаний отдельные слова признательности, конечно же, необходимо сказать северским учителям и преподавателям за их ответственный подход к обучению своих воспитанников, за педагогический талант, инициативу, творческую атмосферу учебного процесса, за постоянное стремление сделать так, чтобы у северчан любого возраста было желание постоянно осваивать новые знания, что обязательно поможет, если понадобится, найти себе новое применение в быстро меняющемся современном мире.

Всем учащимся и их родителям, всему педагогическому составу муниципальной сферы образования желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия, очередных профессиональных достижений! Пусть станут реальностью ваши самые смелые замыслы! Пусть щедрым на хорошие события окажется новый учебный год! С праздником!

 

Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск                                         Григорий Шамин

 

Глава Администрации ЗАТО Северск                                              Николай Диденко