19 сентября 2018

На заседании КПК

В процессе подготовки к сентябрьской сессии Думы на заседании постоянного контрольно-правового комитета, возглавляемого депутатом Александром Власовым, было предварительно рассмотрено несколько проектов решений представительного органа власти.
 
В частности, члены КПК поддержали планируемое внесение изменения в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа ЗАТО Северск. Поправка была подготовлена Администрацией по рекомендации бюджетно-финансового комитета Думы. Изменение дополняет указанное Положение пунктом, которым определяются объекты, подлежащие учету в Реестре муниципального имущества, и устанавливается минимальная стоимость движимого имущества.

Одобрение комитета получили также изменения в Положение о порядке присвоения звания «Почетный гражданин ЗАТО Северск». Их необходимость обусловлена, в том числе, обязательством муниципального образования по выполнению трехстороннего Соглашения (Минфин, область, муниципалитет) о предоставлении и обеспечении эффективного использования дотаций от вышестоящих бюджетных уровней. При обсуждении отмечалось, что внесение изменений предоставляет возможность избежать снижения межбюджетных трансфертов для ЗАТО Северск.

Кроме того, депутаты приняли к сведению информацию Администрации о выплатах Почетным гражданам ЗАТО Северск средств для компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Речь шла о том, что в июне текущего года Почетным гражданам была отменена стопроцентная компенсация расходов на оплату ЖКУ, поскольку эти расходы из средств городского бюджета в качестве меры социальной поддержки не отнесены законодательством к полномочиям органов местного самоуправления. В настоящее время все Почетные граждане ЗАТО Северск, как ветераны труда, имеют право на получение из областного бюджета компенсации за ЖКУ в размере 50% от регионального стандарта. Члены КПК рекомендовали Администрации дополнительно изучить вопрос и подготовить предложения, реализация которых позволит, например, за счет других сохраненных Почетным гражданам выплат, нивелировать для них потерю 50% компенсации за ЖКУ.

В завершение комитет единогласно проголосовал за проект решения о награждении Почетными грамотами Думы к профессиональному празднику учителей десяти работников северской сферы образования.