25сентября 2018

Там, за «Горизонтом»

В минувшее воскресенье состоялся традиционный, уже шестнадцатый по счету, слет туристов, посвященный памяти основателя и руководителя школьного туристского клуба «Горизонт» Вячеслава Короткевича.
 
В мероприятии приняли участие около 150 человек разного возраста - настоящие туристы и спортсмены по духу - те, кто не испугался капризов погоды, и с пользой для здоровья вместе с друзьями провел время на природе. Среди них учащиеся с первого по одиннадцатый классы 89-й школы, неизменными гостями которых стала очередная команда первоклассников из Северского лицея. Помощь в организации мероприятия оказала депутат северской Думы Надежда Зубкова.

В ожидании прихода школьников старшие товарищи из числа студентов и выпускников вузов (членов клуба «Горизонт») подготовили на лесной поляне полосу препятствий и разожгли общий костер, где в большом котле вскипятили ароматный чай. После открытия слета и жеребьевки на трассу вышли в общей сложности четырнадцать команд по шесть человек в каждой, прохождение препятствий которыми оценивала строгая, но справедливая судейская бригада. По итогам состязаний она определила победителей и призеров в возрастных группах с первого по четвертый, с пятого по шестой и с восьмого по одиннадцатый классы.

Кроме того, под руководством опытных наставников ребята научились правильно разбивать туристский лагерь, а общую атмосферу хорошего настроения органично дополнили различные увлекательные игры и, конечно же, песни у костра. Кстати, в этом году дружные ряды «горизонтовцев» пополнили 25 учащихся из 7-9 классов, чей выход на природу начался с первой ночевки на поляне перед общим слетом. Участникам соревнований, а также родителям и учителям вручили памятные брелки. Победители были удостоены подарков. Еще одной наградой для всех стала традиционная общая фотография об этом добром событии.