27сентября 2018

На сессии Думы

Под председательством Мэра Григория Шамина прошла очередная сорок вторая сессия Думы ЗАТО Северск, которая приняла положительные решения по всем включенным в повестку дня проектам документов представительного органа власти, предварительно рассмотренным на заседаниях постоянных депутатских комитетов.
 
Главным итогом стало утверждение корректировки городского бюджета на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов. Она увеличила его доходную и расходную часть  в текущем году на 11,4 млн. рублей, из которых 4,3 млн. составили имеющие целевое назначение безвозмездные поступления от вышестоящих уровней, а 7,1 млн. - неналоговые доходы бюджета. Внесенные изменения включали и перераспределение бюджетных ассигнований по различным направлениям за счет экономии по аукционам и оптимизации расходов. В рамках корректировки средства направлены, в том числе, на выплаты приемным семьям и исполнение судебных актов по жилью детям-сиротам, на подготовку к содержанию улично-дорожной сети в зимний период, приобретение пароконвектомата для пищеблока 198-й школы, ремонт котельной детского оздоровительного лагеря «Восход», строительство нового и капремонт действующего кладбища, проектно-изыскательские работы на капремонт благоустройства к Северской школе-интернату для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и другие цели. Что касается планового периода, то здесь осуществлено перераспределение расходов, которое не изменяет общие параметры бюджета.

Значительная часть других решений сессии была связана с имущественным комплексом муниципалитета. В частности, с изменением способа приватизации нескольких объектов, включенных в Прогнозный план (программу) приватизации на 2018 год, поскольку их продажа на ранее утвержденных условиях не состоялась из-за отсутствия поданных заявок на участие в торгах, а также с передачей муниципального имущества в безвозмездное пользование Центру жилищных субсидий, детскому оздоровительному лагерю «Восход», Агентству развития предпринимательства - Северск, автономной некоммерческой организации профессионального образования «Северская автошкола», региональному отделению политической партии «Справедливая Россия» в Томской области. При этом после обсуждения депутаты уменьшили период безвозмездного пользования муниципальным имуществом для Северской автошколы, чтобы в дальнейшем уже в зависимости от результатов ее работы по развитию детской секции «Картинга» принять еще одно решение относительно дополнительного срока, на который будет передано имущество муниципалитета.