18 октября 2018

Сохранить меры поддержки

Свой перечень документов при подготовке к очередной сессии Думы обсудил постоянный бюджетно-финансовый комитет, чье заседание прошло во главе с заместителем Председателя БФК, депутатом Надеждой Зубковой.
 
Члены комитета рассмотрели и, получив ответы на заданные вопросы, одобрили проект изменений в решение Думы, которым была утверждена Программа комплексного развития социальной инфраструктуры ЗАТО Северск на 2016-2035 годы. Речь шла о том, что одни поправки, подготовленные Администрацией, носят редакционный характер, уточняя представленную в Программе информацию; другие приводят муниципальный правовой акт в  соответствие с действующим законодательством, а также корректируют его с учетом ранее выданного заключения Счетной палаты; третьи приводят его в соответствие с принятыми в последнее время документами стратегического планирования ЗАТО Северск. В том числе изменения коснулись объемов финансирования и сроков реализации программных мероприятий. Отдельный акцент был сделан на включение в Программу строительства в Природном парке колеса обозрения.

Однозначное одобрение комитета получил проект решения Думы, вносящий изменения в действующую редакцию решения органа представительной власти о дополнительных мерах социальной поддержки граждан, проживающих на территории ЗАТО Северск. Поправки подготовлены в связи с изменениями в пенсионной системе страны и, как подчеркивалось на заседании, преследуют цель сохранить действующие муниципальные льготы для людей, достигших возраста 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин. В частности, при соблюдении ряда ранее установленных условий (например, величина среднедушевого дохода) это касается оказания за счет средств местного бюджета материальной помощи на санаторно-курортное лечение и зубопротезирование. Как сказала заместитель Главы Администрации по социальной политике Лариса Лоскутова, внесение изменений в решение Думы по предварительной оценке не повлечет за собой дополнительных бюджетных расходов. Тем не менее, по предложению депутата Надежды Зубковой члены комитета запланировали вернуться через несколько месяцев к этому вопросу, чтобы иметь полную ясность в отношении его финансовой составляющей.