25 октября 2018

На сессии Думы

Двадцать пятого октября завершила работу очередная сорок третья сессия депутатского корпуса, которую провел Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин.
 
Готовимся к юбилею         
 
В рамках «Часа Администрации» депутатам была представлена информация о подготовке и проведении празднования 70-летия города, которое северчане отметят в июне 2019 года. Инициатором рассмотрения вопроса выступил постоянный контрольно-правовой комитет Думы. Как рассказала заместитель Главы Администрации по социальной политике Лариса Лоскутова, на сегодняшний день исполнительной властью сформирован состав оргкомитета праздника и утвержден план мероприятий, а необходимое на их реализацию финансирование заложено в проект местного бюджета следующего года. Например, план включает в себя, создание фильма о Северске, издание фотоальбома, а также переиздание городского путеводителя и книги «История Северска», изготовление памятного знака и производство сувенирной продукции, модернизацию музейных экспозиций, строительство фонтана возле мск «Олимпия», возведение монумента в честь ветеранов атомной энергетики и промышленности, разнообразные массовые культурные и спортивные события, посвященные юбилею города. Кульминацией торжеств станут мероприятия, которые состоятся 28 и 29 июня. Они пройдут в Природном парке, на стадионе «Янтарь», в Музыкальном театре, у Театра для детей и юношества и на Театральной площади. В праздничной программе задействованы спортивные и творческие коллективы Северска и, конечно же, специально приглашенная звезда российской эстрады. По словам докладчика, подробные сведения о любых предстоящих событиях, приуроченных к знаменательной дате, как и их освещение, будут доводиться до северчан через средства массовой информации и Интернет, чтобы как можно больше жителей ЗАТО Северск приняло непосредственное участие в празднике.

В процессе обсуждения со стороны депутатов прозвучало мнение использовать подготовку и проведение празднования 70-летия города для повышения имиджа Северска на региональном и федеральном уровне, а также для постановки перед вышестоящими властными структурами вопросов о перспективах дальнейшего социально-экономического развития муниципального округа. Другие высказывания касались, в том числе, расширения расположенной по пр.Коммунистический Аллеи славы ЗАТО Северск, привлечения народных избранников к юбилейным мероприятиям. Администрация заверила депутатов, что их точки зрения будут приняты во внимание, а предлагаемое ими при подготовке к празднованию юбилея  принятие тех или иных мер рассматриваться в оперативном порядке. Подводя итог, Мэр попросил коллег по депутатскому корпусу подготовить и официально направить в адрес исполнительной власти  все имеющиеся предложения.
 
Коротко
 
Среди вопросов октябрьской сессии особо стоит выделить внесение изменений в принятое ранее Думой решение о дополнительных мерах социальной поддержки граждан, проживающих на территории ЗАТО Северск. Поправки, подготовленные с учетом изменений в пенсионной системе страны, позволили сохранить действующие муниципальные льготы для людей, достигших возраста 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин. В частности, при соблюдении ряда установленных прежде условий (например, величина среднедушевого дохода) это относится к оказанию из средств местного бюджета материальной помощи на санаторно-курортное лечение и зубопротезирование.

Еще одно важное решение представительного органа власти было связано с изменениями в Положение о бюджетном процессе в ЗАТО Северск. Как и годом ранее, наиболее значимое из них - приостановка, теперь до 1 октября 2019 года, правила о внесении проекта местного бюджета в Думу без дефицита. Отмечалось, что такая поправка, принятая в редакции контрольно-правового и бюджетно-финансового комитетов, предоставляет городским властям за счет формирования дефицита еще на стадии подготовки главного финансового документа, возможность дополнительного маневра в расстановке приоритетов и распределении финансирования.