26октября 2018

Это наша с тобой биография!

Двадцать пятого октября в городском музее открылась выставка «Комсомольский прожектор», посвященная 100-летию ВЛКСМ и рассказывающая об истории комсомола на северской земле.
 
Выставка, ставшая результатом многомесячной работы коллектива музея, который привлек к ней немало добровольных помощников, содержит почти тысячу экспонатов. Это фотографии, различные документы, макеты, в том числе из фондов музея «История Химстроя», музея «Боевая слава северчан», школьных музеев, личных архивов жителей ЗАТО Северск. Словом, за каждым экспонатом - судьбы наших земляков, чьи молодые годы неразрывно связаны с началом комсомольского движения, с боевыми и трудовыми подвигами в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время, со строительством города, СХК и других важных для страны и Томской области промышленных и социальных объектов, являвшихся в свое время ударными комсомольскими стройками.

Открытие выставки прошло в форме комсомольского собрания, председателем которого участники мероприятия единогласно выбрали Мэра Григория Шамина, а членами Президиума - Почетных граждан города Геннадия Хандорина и Владимира Бобрешова. Поздравляя собравшихся со 100-летием ВЛКСМ, Глава городского округа отметил, что комсомол был как школой жизни, так и настоящей кузницей управленческих кадров, ведь в стране действовала стройная система, предоставлявшая широкие возможности каждому с самого юного возраста проявить себя. «Сам я будучи еще школьником возглавлял «октябрятскую звездочку», потом входил в состав Совета пионерской дружины, а в студенческие годы мне было дано поручение руководить комсомольским оперативным отрядом добровольной народной дружины МИФИ», - сказал Григорий Шамин.

Также своими воспоминаниями о комсомольской молодости, о том, что для них значил комсомол, и о различных направлениях работы этой массовой общественно-политической организации, поделились приглашенные на открытие выставки ветераны-первостроители и другие гости - комсомольцы периода шестидесятых-восьмидесятых годов двадцатого века. Периода уже далекого от нынешнего поколения молодежи, которой, по мнению ветеранов, нужно и важно знать историю большой и малой Родины, чтобы жить и работать в независимой, сильной стране, сохраняя и развивая то, что заложено отцами и дедами. По завершении официальной части все присутствующие с помощью сотрудников музея смогли более подробно ознакомиться с представленной экспозицией.

Фотографии с мероприятия доступны в фотоархиве.