21ноября 2018

Процесс пошел

На совместном заседании постоянных депутатских комитетов: бюджетно-финансового, контрольно-правового, по инвестициям и социальному развитию под председательством Мэра Григория Шамина был дан старт процессу обсуждения бюджета ЗАТО Северск на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов. Глава муниципального округа подчеркнул, что 26 ноября к работе над проектом основного финансового документа приступает составленная из представителей депутатского корпуса и Администрации специальная бюджетная комиссия, 27 ноября проект бюджета будет озвучен на публичных слушаниях, а 28 ноября его рассмотрит созданный при Мэре Городской общественный совет. Сам бюджет планируется принять на декабрьской сессии Думы.

Перед участниками совместного заседания с информацией о проекте бюджета выступила заместитель Главы Администрации по экономике и финансам Людмила Смольникова. Она рассказала, что доходы и расходы 2019 года спрогнозированы в меньшем объеме, чем прогнозные показатели 2018 года. Это обусловлено снижением федеральных дотаций на 35 млн. рублей и недостаточной ясностью с объемом других финансовых поступлений от вышестоящих уровней. Тем не менее, есть основания рассчитывать на дальнейшее изменение доходной и расходной части местного бюджета, в том числе и за счет дополнительных межбюджетных трансфертов. Об этом свидетельствуют данные предыдущих нескольких лет. Например, доходы бюджета-2017 во время его исполнения увеличились по сравнению с первоначальными цифрами на 567,6 млн. рублей, расходы на 660,6 млн. рублей, а бюджета-2018 соответственно на 950,4 млн. и 1004,9 млн. рублей. И уже в процессе подготовки нынешнего проекта основного финансового документа областные власти предоставили ЗАТО Северск дотацию в сумме 29,7 млн. рублей на поддержку мер по обеспечению бюджетной сбалансированности.

Также определенные надежды возлагаются на участие города в национальных проектах по 12 направлениям социально-экономического развития, обозначенных Президентом РФ в майском указе 2018 года. Принципиальное значение имеет и поступательный за последние годы рост налоговых доходов бюджета муниципального округа, основная часть которых приходится на НДФЛ. Кроме того, говорилось, что обязательно продолжится работа по повышению эффективности бюджетных расходов и мобилизации доходов в бюджет при одновременной поддержке отдельных категорий налогоплательщиков.

Таким образом, в настоящее время доходная часть бюджета-2019 спрогнозирована в сумме 2 млрд. 915 млн. 200 тыс. рублей, расходная - 2 млрд. 957 млн. 400 тыс. рублей, дефицит - 42,2 млн. рублей. На плановый период бюджет сформирован бездефицитным: доходы и расходы 2020 года составляют пока 2 млрд. 629 млн. 500 тыс. рублей; 2021 года - 2 млрд. 616 млн. 600 тыс. рублей.

В отношении расходов 2019 года речь шла о том, что предусмотрено необходимое финансирование текущего функционирования различных сторон жизнедеятельности ЗАТО Северск. Обеспечение муниципальных заданий 63 муниципальных учреждений запланировано в размере 63% бюджетных расходов. Более половины затрат традиционно выделены на сферу образования, как важного потенциала развития города и внегородских территорий. Средства заложены и на муниципальные программы по физической культуре и спорту; социальной поддержке населения (в рамках полномочий городских властей); культуре и туризму; развитию предпринимательства; улучшению качественного состояния объектов улично-дорожной сети, благоустройства и озеленения (в частности, 88,7 млн. рублей на ремонт дорог). При этом объем ассигнований на выполнение всех 17 программ составит 91% затрат бюджета, в очередной раз сформированного по программно-целевому принципу, доказавшему свою эффективность в предыдущие периоды. Также среди расходов стоит выделить софинансирование капитального ремонта Самусьского ДК и строительства полигона твердых бытовых отходов, средства на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение театров, пожарную безопасность учреждений образования и культуры. Конечно же, не осталось без внимания предстоящее празднование 70-летия города, на реализацию плана мероприятий которого в проекте бюджета предусмотрены 55,2 млн. рублей, включая проведение ремонтных работ.

Принимая информацию к сведению, участники совместного заседания отметили, что в самое ближайшее время комитеты Думы подготовят конкретные предложения в основной финансовый документ ЗАТО Северск для работы комиссии по проекту бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. Было принято решение включить в ее состав Мэра Григория Шамина, от бюджетно-финансового комитета - председателя БФК Наталью Атаманчук и депутата Владимира Андреева, от контрольно-правового комитета - заместителя Председателя Думы Александра Власова и депутата Ольгу Ермолову, от комитета по инвестициям и социальному развитию - депутатов Екатерину Метелькову и Виктора Трегуба.