28 ноября 2018

Бюджетные слушания

Двадцать седьмого ноября под председательством Мэра Григория Шамина прошли публичные слушания по проекту бюджета ЗАТО Северск на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов. В них приняли участие Глава Администрации Николай Диденко, его замы, северские депутаты, представители городских предприятий и организаций, общественности, средств массовой информации.

Открывая мероприятие, Мэр подчеркнул, что оно является важным этапом общественной оценки основного финансового документа, по которому Северску предстоит жить в ближайшей перспективе, причем сделанные в процессе его рассмотрения выводы, а также поступившие от участников публичных слушаний замечания и предложения будут приниматься во внимание комиссией по проекту бюджета, приступившей к своей работе несколько дней назад.

С докладом перед присутствующими выступила заместитель Главы Администрации по экономике и финансам Людмила Смольникова, озвучившая главные бюджетные параметры. На плановый период доходы и расходы составляют 2 млрд. 629 млн. 500 тыс. рублей в 2020 году; 2 млрд. 616 млн. 600 тыс. рублей в 2021 году. Доходная часть-2019 запланирована пока в размере 2 млрд. 915 млн. 200 тыс. рублей, расходная - 2 млрд. 957 млн. 400 тыс. рублей. Указанные цифры меньше оценки исполнения бюджета текущего года и даже его начального плана. Однако, это только прогнозные показатели, имеющие, как показывает практика последних лет, тенденцию к дальнейшему росту, тем более при отсутствии окончательной ясности в отношении поступления финансирования от вышестоящих бюджетных уровней. Здесь достаточно вспомнить изменение параметров в течение 2018 года, когда доходы увеличились на 950,4 млн. рублей, а расходы на без малого 1 млрд. 5 млн. рублей.  Сам за себя говорит и тот факт, что уже в процессе подготовки нынешнего проекта основного финансового документа областные власти предоставили ЗАТО Северск дотацию в сумме 29,7 млн. рублей на поддержку мер по обеспечению бюджетной сбалансированности. Данные средства предполагается израсходовать на софинансирование капитального ремонта Самусьского ДК и строительства полигона твердых бытовых отходов, на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение городских театров, пожарную безопасность учреждений образования и культуры. Кроме того, у Северска, обладающего целым пакетом заранее подготовленной необходимой технической документации, по словам Мэра и Главы Администрации, есть весьма хорошие шансы принять участие в реализации на своей территории национальных проектов социально-экономического развития, обозначенных Президентом в его майском указе 2018 года. Другой положительный момент заключается в поступательном росте налоговых доходов, в том числе за счет НДФЛ, и в перспективах увеличения неналоговых поступлений благодаря мерам, прорабатываемым в настоящее время северской Администрацией.

По поводу планируемых расходов отмечалось, что по многолетней традиции более половины бюджетных затрат приходится на сферу образования. Например, ежемесячная стоимость содержания ребенка в детском саду из средств бюджета составит 11 тыс. рублей (больше, чем в 2018 году), при этом родительская плата (1,4 тыс. рублей в месяц) останется прежней. На уровне текущего года будет ежемесячная стоимость обучения ребенка в школах художественно-эстетической направленности и в спортивных школах. Достаточное финансирование заложено и на выполнение других муниципальных программ, включая улучшение качественного состояния объектов улично-дорожной сети, благоустройства и озеленения (в частности, 88,7 млн. рублей на ремонт дорог); развитие предпринимательства. В целом же объем ассигнований по всем программам оценивается на уровне 91% бюджетных затрат.

Что касается расходов на социальную политику, то акцент делается на оказание поддержки населению в рамках полномочий городских властей при сохранении установленного в предыдущие годы ряда дополнительных мер оказания финансовой помощи наиболее уязвимым категориям граждан. Эти меры послужили поводом для Минфина, чтобы снизить в 2019 году размер дотации Северску из федерального бюджета, но Мэр, Глава Администрации и депутаты во взаимодействии с Губернатором Томской области намерены отстаивать их на самом высоком уровне.

Содоклад по проекту основного финансового документа представила на слушаниях председатель постоянного бюджетно-финансового комитета Думы Наталья Атаманчук. Отметив социальную направленность расходов бюджета и четкую расстановку приоритетов, она в частности отнесла к его положительным сторонам обеспечение в 2019 году выполнение наказов избирателей депутатам на сумму 77 млн. рублей. Кроме того, председатель БФК выделила значимость продолжения работы органов местного самоуправления по мобилизации доходов, повышению эффективности бюджетных затрат, совершенствованию налоговой и бюджетной политики в ЗАТО Северск.

В процессе обсуждения проекта другие выступавшие предложили сосредоточить усилия, например, на укреплении материально-технической базы сферы здравоохранения; допстраховании северчан в связи с планируемым строительством на территории ЗАТО Северск пункта захоронения радиоактивных отходов; адресной социальной поддержке людей, попавших в трудную жизненную ситуацию; создании новых производств и новых рабочих мест в реальном секторе экономики.

Комментируя прозвучавшие выступления, Глава Администрации Николай Диденко  сказал, что проектом бюджета предусмотрено необходимое финансирование текущего функционирования различных сторон жизнедеятельности ЗАТО Северск, что муниципальные власти приложат все усилия, чтобы повлиять на перспективы развития городского округа, в том числе путем совместного с общественностью поиска путей решения волнующих горожан вопросов.

В завершение публичных слушаний Григорий Шамин, сославшись на тенденции и итоги предыдущих периодов, еще раз напомнил о хороших шансах увеличения основных бюджетных параметров 2019 года при его исполнении и о высокой готовности Северска к участию в масштабных национальных проектах. Он также поблагодарил выступавших за откровенно высказанные мнения, за конструктивный подход к обсуждению проекта бюджета. По словам Главы городского округа, надо работать с полной отдачей, с уверенностью смотреть в будущее, и тогда все получится.