07декабря 2018

Обмен опытом

Седьмого декабря Северск посетила представительная делегация в составе заместителей Глав Администраций муниципальных образований региона. Целью визита были как знакомство с самим городом, ведь многие из гостей приехали к нам впервые, так и обмен опытом работы в социальной сфере. Инициатором поездки выступил возглавляемый Мэром Григорием Шаминым Совет муниципальных образований Томской области, предложение которого поддержала организовавшая встречу исполнительная власть ЗАТО Северск.

В первой половине дня делегация побывала в музее города; в Северском физико-математическом лицее, где расположены лаборатории школьного технопарка - бюро робототехники и экологического мониторинга; в находящемся в 196-й школе городском профориентационном центре; в ГДК имени Николая Островского на презентации молодежного театра «Наш мир».

Членов делегации тепло приветствовал Григорий Шамин, выступавший, по его словам, и как Глава ЗАТО Северск, и как Председатель Совета муниципальных образований Томской области. Мэр отметил, что обмен опытом во время этого визита принесет пользу каждой из сторон, послужит хорошей основой для расширения сотрудничества и для использования в дальнейшей работе на местах. Особый акцент он сделал на том, что в достижении положительных результатов в любой сфере жизнедеятельности и тем более в социальной политике, большую роль играет, порой, даже не размер финансирования, которого никогда не будет столько, сколько хотелось бы, а грамотная расстановка приоритетов и своевременная адресная поддержка энтузиастов-профессионалов, болеющих душой за дело. Такой подход показал свою эффективность в Северске, который по праву, с его точки зрения, можно назвать комфортным для жизни городом европейского типа.

Продолжением визита стало посещение делегацией многофункционального спортивного комплекса «Олимпия», а затем поездка в детский оздоровительный лагерь «Восход».