20 декабря 2018

На сессии Думы

Двадцатого декабря завершила работу заключительная в этом году для представительной власти городского округа очередная сорок шестая сессия Думы, которую провел Мэр Григорий Шамин.
 
Бюджет принят       
 
Главным решением депутатов стало утверждение бюджета ЗАТО Северск на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Тем самым в полном соответствии с действующим законодательством была подведена черта под достаточно продолжительной, в том числе включающей проведение публичных слушаний, процедурой согласования и принятия основного финансового документа, определяющего жизнедеятельность города и внегородских территорий на ближайшую перспективу. В итоге на плановый период доходы и расходы местного бюджета утверждены в одинаковом размере 2 млрд. 629 млн. 500 тыс. рублей на 2020 год и 2 млрд. 616 млн. 600 тыс. рублей на 2021 год. Что касается следующего года, то доходная часть составит 2млрд. 915 млн. 200 тыс. рублей, расходная - 2 млрд. 957 млн. 400 тыс. рублей, дефицит - 42 млн. 200 тыс. рублей.

При представлении бюджета на сессии отмечалось, что эти цифры являются пока прогнозными и обязательно будут корректироваться в сторону увеличения, поскольку особенность межбюджетных отношений заключается в поступлении части дополнительных средств от вышестоящих уровней при исполнении местного бюджета в очередном финансовом периоде. Так, в уходящем году его доходная и расходная часть по сравнению с первоначальными показателями приросли на сумму порядка 1 млрд. рублей. Исходя из сложившейся практики прежних лет, есть все основания и теперь рассчитывать на аналогичную ситуацию. Тем более, принимая во внимание хорошие шансы Северска на участие в реализации национальных проектов по двенадцати направлениям социально-экономического развития, обозначенных Президентом страны в майском Указе 2018 года, и перспективы выделения значительных средств по федеральным и региональным программам, связанным с ремонтом дорог, созданием комфортной городской среды путем обустройства выбранных с помощью населения общественных пространств. Сам за себя говорит и тот факт, что уже в процессе подготовки нынешнего проекта основного финансового документа органы власти Томской области предоставили ЗАТО Северск дотацию в 29 млн. 700 тыс. рублей на обеспечение бюджетной сбалансированности в 2019 году. В рамках работы комиссии по проекту бюджета, составленной из представителей депутатского корпуса и Администрации, эти средства были распределены на софинансирование капремонта Самусьского Дома культуры и строительства на внегородских территориях полигона твердых бытовых отходов, а также на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение театров, обеспечение пожарной безопасности учреждений образования и культуры.

Важно, что будучи реалистичным с учетом сегодняшнего положения дел и обеспечивая необходимое финансирование текущих расходов и принятых муниципалитетом на себя обязательств, одновременно бюджет-2019, как всегда, сохранил свою социальную направленность. В частности, более половины затрат традиционно заведены на сферу образования, являющуюся значимым потенциалом для развития городского округа, а в целом на социальную сферу предусмотрены 1 млрд. 969 млн. 600 тыс. рублей или 68% от общего объема бюджетных расходов. Причем, несмотря на то, что в настоящее время социальная поддержка населения во многом относится к полномочиям федеральных и региональных властей, обеспечение ряда ранее принятых и действующих на протяжении нескольких лет в ЗАТО Северск дополнительных мер в пользу отдельных категорий граждан вошло в основной финансовый документ, и органы местного самоуправления во взаимодействии с Губернатором намерены отстаивать в случае необходимости эту позицию перед Минфином. Кроме того, удалось заложить финансирование и на так называемый «бюджет развития», то есть на капитальное строительство, капитальные ремонты и приобретение оборудования. Также определены необходимые средства на подготовку к 70-летию Северска и, конечно же, на выполнение наказов избирателей нынешнему созыву Думы. (Кстати, согласно итоговому решению комиссии по проекту бюджета Администрация должна будет представить депутатам уточненный План мероприятий по реализации наказов в 2019 году).

Как сказала в выступлении с содокладом на проект решения Думы о бюджете председатель бюджетно-финансового комитета Наталья Атаманчук, свою положительную роль в дальнейшем призвана сыграть и работа городских властей по совершенствованию налоговой и бюджетной политики, мобилизации доходов, повышению эффективности бюджетных затрат. Говоря о своем видении основного финансового документа, Мэр Григорий Шамин подчеркнул, что 2019 год, по его мнению, в конечном итоге окажется ничуть не хуже 2018-го, и выразил уверенность в достойном исполнении утвержденного сессией бюджета ЗАТО Северск на следующий год и на плановый период. По поводу принятого решения Глава Администрации Николай Диденко добавил: «Хочу поблагодарить депутатов Думы ЗАТО Северск за совместную конструктивную работу над главным финансовым документом. С учетом общей экономической ситуации – бюджет 2019 года будет непростым, и даже напряженным, однако сохранит социальную направленность. Обеспечено безусловное финансирование всех принятых обязательств. Кроме того, бюджет предусматривает расходы инвестиционного характера и сформирован с учетом интересов развития города».
 
Очередная корректировка
 
Продолжив рассмотрение вопросов повестки дня сессии, депутаты приняли подготовленную Администрацией корректировку бюджета 2018 года, обусловленную изменениями с целевыми безвозмездными поступлениями от вышестоящих уровней, дополнительными неналоговыми доходами, экономией по аукционам, оптимизацией затрат и перераспределением ассигнований по различным направлениям. Например, средства были направлены на содержание детей в приемных семьях; обеспечение госгарантий в сфере образования; выплату ежемесячной стипендии Губернатора молодым учителям; на улучшение качественного состояния объектов улично-дорожной сети, благоустройства и озеленения; социальную поддержку; развитие образования; обеспечение безопасности населения; улучшение жизнедеятельности внегородских территорий. В результате корректировки доходная часть бюджета текущего года составляет теперь 4 млрд. 221 млн. 591 тыс. рублей, расходная - 4 млрд. 317 млн. 438 тыс. рублей, дефицит - 95 млн. 847 тыс. рублей.
 
Для Почетных граждан
 
Решением Думы Почетным гражданам ЗАТО Северск, являющимся неработающими пенсионерами, на три тысячи рублей      увеличена ежемесячная выплата за счет местного бюджета без начисления районного коэффициента. Данное изменение в Положение о порядке присвоения почетного звания вступит в силу с 1 июля следующего года, поскольку эта выплата согласно указанному документу пересматривается в год, предшествующий юбилейной дате со дня образования города. С точки зрения депутатов, принятая поправка позволит, пусть и отчасти, компенсировать заслуженным северчанам те изменения, на которые городские власти ранее вынуждены были пойти по Соглашению с Минфином об отмене отдельных мер дополнительной социальной поддержки.
 
Наказам избирателей - зелёный свет
 
Среди других сессионных решений следует выделить внесение изменений в Перечень наказов избирателей действующему созыву депутатского корпуса. Из Перечня по причине их исполнения в полном объеме исключены еще 29 пунктов, связанных в частности с обустройством детских игровых площадок, текущим ремонтом внутридворовых территорий и ремонтом дорог, организацией гостевых стоянок и расширением внутриквартальных территорий, установкой светофоров и уличного освещения. Причем три наказа были реализованы досрочно. (Принципиальным моментом здесь является то, что в проекте бюджета 2018 года планировалось финансирование только 18-ти наказов). Еще один пункт исключен из Перечня из-за невозможности его выполнения, а по ряду наказов уточнены сроки  реализации. Таким образом, в настоящее время на депутатском контроле остается всего 45 наказов избирателей из 141, включенного в Перечень изначально.