25 декабря 2018

ГОС подвел итоги

Свое заключительное заседание в уходящем году провел созданный при Мэре городской общественный совет. 

Говоря о работе организации ее председатель, Почетный гражданин ЗАТО Северск Геннадий Хандорин констатировал, что в 2018 году члены ГОСа собирались одиннадцать раз. При участии депутатов, а также с привлечением ответственных лиц и специалистов, в том числе из структурных подразделений Администрации, они рассмотрели вопросы, связанные, например, со здравоохранением и оказанием медицинской помощи северчанам, с дополнительным образованием детей и ситуацией в образовательной сфере в целом, с деятельностью театров, подготовкой к 70-летию города, потребительским рынком и защитой прав потребителей, капитальным ремонтом городских дорог, готовностью к отопительному сезону, бюджетом ЗАТО Северск на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов, с другими интересующими общественность темами. По итогам состоявшихся обсуждений предложения и замечания членов ГОС направлялись в органы местного самоуправления для использования в дальнейшей работе. Поскольку полномочия совета завершаются одновременно со сроком полномочий нынешнего созыва Думы в 2020 году, Геннадий Хандорин призвал коллег не снижать активности, ведь несмотря на имеющуюся положительную динамику в различных сферах жизни города и внегородских территорий, в муниципальном округе еще остаются проблемы, требующие самого пристального внимания и принятия мер по их последовательному решению.

Несколько слов по поводу 2018 года сказал Мэр Григорий Шамин. Он отметил, что этот период выдался непростым. Тем не менее, заканчивается год на достойном уровне, по сравнению с плановыми цифрами бюджет вырос почти на миллиард рублей, и муниципалитету удалось немало сделать, а то, что было начато, обязательно получит свое продолжение. В частности, из успехов Глава городского округа выделил положение дел с капитальным ремонтом дорог. Причем, если в уходящем году на эти цели при всестороннем контроле за качеством работ было израсходовано порядка 120 млн. рублей из федерального, областного и местного бюджетов, то уже в следующем году сумма затрат увеличится минимум до 160 млн. рублей.

Что касается деятельности ГОС, то Мэр оценил ее как удовлетворительную. При этом, подчеркнул Григорий Шамин, данную им оценку нельзя рассматривать в рамках традиционной пятибалльной шкалы, ведь по действующему законодательству в отношении общественных организаций применяются только показатели «удовлетворительно» либо «неудовлетворительно». В целом же, с точки зрения Мэра, городской общественный совет играет очень важную роль, потому что в отличие от муниципальных властей члены ГОС, не будучи ограничены какими-то строгими нормативными рамками, могут высказывать свое видение по проблемам любого уровня, а являясь, к тому же, квалифицированными специалистами в своих профессиях, выступать и экспертами при обсуждении различных сложных вопросов. Все это, по словам Мэра, оказывает органам местного самоуправления существенную помощь в определении приоритетов в работе на перспективу и в текущей корректировке реализуемой ими социально-экономической политики. «Лично для меня участие в заседаниях ГОС позволяет получать дополнительную информацию, чтобы затем с учетом предложений общественности принимать те или иные решения», - сказал Григорий Шамин.

В завершение выступления Мэр поблагодарил членов ГОС за конструктивное взаимодействие и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве на благо Северска и северчан. Он поздравил собравшихся с приближающимися новогодними праздниками и пожелал им всего самого доброго.

Также на заседании был предварительно намечен план работы на 2019 год. Речь шла о том, что следует вернуться к отдельным вопросам, которые рассматривались ранее. В их числе - здравоохранение, образование, подготовка к 70-летию Северска и ряд других. Среди новых тем предлагалось обсудить так называемую цифровизацию экономики и каким образом она будет осуществляться в Северске. Отдельное заседание планируется посвятить вопросу о месте размещения памятника атомщикам, поскольку в настоящее время на этот счет существует несколько точек зрения. Окончательный план действий в 2019 году предполагается утвердить на очередном январском заседании городского общественного совета.