24 января 2019

Театральная или площадь Ленина?

Состоялось заседание городского общественного совета, возглавляемого Почетным гражданином Северска Геннадием Хандориным. В его работе приняли участие Мэр Григорий Шамин, первый заместитель Главы Администрации Владимир Бабенышев, представители Совета старейшин, городского Совета ветеранов, депутаты северской Думы и другие приглашенные. Центральной темой для всестороннего обсуждения собравшимися стало строительство памятника создателям атомной промышленности и энергетики.

Говоря об истории вопроса, Мэр напомнил, что еще в 1998 году Администрация принимала решение о создании памятника к очередному юбилею города, но по разным причинам закладной камень в сквере перед бывшим кинотеатром «Россия» установили только в 2009 году. Через четыре года был объявлен конкурс на эскиз памятника и определен победитель. Стоимость монумента составляла порядка 20 млн.рублей, которые так и не удалось изыскать даже на условиях софинансирования с атомной отраслью. Кроме того, он вызвал неоднозначную оценку со стороны ветеранов Сибирского химического комбината. В феврале прошлого года во время визита в Томск и Северск гендиректора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева на встрече с общественностью проблема с установкой памятника снова прозвучала и руководству СХК было дано поручение ее решить. После дополнительных консультаций с ветеранами о том, каким они видят этот монумент, был объявлен новый конкурс, победителем которого комиссия в составе представителей комбината и ветеранских организаций признала эскизный проект московского скульптора, символизирующий единство основных профессий  атомной отрасли. Как говорилось на заседании, по имеющейся информации появившиеся предложения по доработке эскиза были направлены автору. Создание самого памятника профинансирует СХК, а благоустройство вокруг монумента муниципальные власти.

Что касается размещения монумента, то на этот счет существует несколько мнений. Одно заключается в том, чтобы памятник находился там же, где сейчас закладной камень - на Театральной площади, ставшей в последние годы новым центром Северска и основным местом проведения массовых праздничных мероприятий. Альтернативой, после прошедшей на днях встречи Главы Администрации Николая Диденко с ветеранами СХК, названа площадь Ленина, где расположены цветочные часы. Вниманию собравшихся комитетом архитектуры и градостроительства были представлены проекты благоустройства по обоим вариантам. Причем в первом случае комитет предложил зонирование Театральной площади на пространство для массовых мероприятий и пространство для установки памятника. Кроме того, прозвучала точка зрения, что монумент можно разместить по ул.Ленина на берегу Томи недалеко от мемориалов северчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и при исполнении воинского долга в локальных конфликтах.

В процессе обсуждения мнение членов городского общественного совета склонилось все-таки к Театральной площади, так как здесь же находятся городской музей, музей СХК, Музыкальный театр, Центральная библиотека. К тому же эта площадь, как подчеркивалось выступавшими, действительно является местом постоянного массового пребывания людей. Также речь шла о необходимости красиво и органично «вписать» памятник в окружающую архитектуру и о том, чтобы не торопиться с его открытием именно в дни празднования 70-летия Северска. Тем более что сроки установки монумента пока жестко не определены, а по его элементам, в частности по скульптурной группе, отражающей профессии создателей атомной промышленности и энергетики, еще остаются вопросы.

Подводя итог рассмотрению темы, городской общественный совет предложил муниципальным властям разместить памятник и сделать соответствующее благоустройство на Театральной площади согласно с градостроительными нормами и архитектурными требованиями. Еще одно предложение членов ГОС в адрес Администрации по поводу места установки памятника было связано с проведением мониторинга мнений северчан в средствах массовой информации и в сети Интернет.