25 января 2019

Одобрили проекты решений

Подготовка к январской сессии Думы продолжилась заседанием комитета по инвестициям и социальному развитию, который во главе со своим председателем Георгием Родыгиным также, как и контрольно-правовой и бюджетно-финансовый комитеты, предварительно рассмотрел несколько проектов решений местного органа представительной власти.

В частности, депутаты положительно отнеслись к подготовленным Администрацией изменениям в программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры ЗАТО Северск. Поправки вызваны уточнением программных мероприятий, сроков их реализации, а также объемов и источников финансирования программы с 2017 по 2020 годы и на перспективу до 2035 года. Это коснулось систем электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, утилизации ТБО, инженерной инфраструктуры и городского освещения. В результате общий объем средств на реализацию программы увеличился на 87,6 млн. рублей.

Комитет одобрил также внесение изменения в перечень имущества, находящегося в собственности ЗАТО Северск и свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства. Из перечня исключается помещение площадью около 11 кв.м. по ул.Победы, 2, внесенное в прогнозный план приватизации 2019 года. Это обусловлено тем, что индивидуальный предприниматель, арендующий данное муниципальное имущество, в соответствии с действующим законодательством подал заявление на его приватизацию. 

Получив ответы на заданные вопросы, члены комитета, как и коллеги из КПК и БФК, поддержали проект решения Думы «О согласовании проекта муниципальной программы «Развитие информационного общества ЗАТО Северск» на 2019 - 2021 годы». Отмечая, что при реализации программы будут использоваться уже имеющиеся у Администрации наработки, депутаты предложили исполнительной власти задействовать и опыт работы Северского технологического института НИЯУ «МИФИ».