31января 2019

Сессия - очередная, вопросы - рабочие

Тридцать первого января состоялась очередная сорок седьмая для нынешнего созыва депутатского корпуса и первая в наступившем году сессия Думы ЗАТО Северск, которая прошла под председательством Мэра Григория Шамина. Вопросы повестки дня были в основном текущего характера, и по всем представленным документам депутаты приняли положительные решения, тем более что подробное предварительное обсуждение проводилось на заседаниях  постоянных депутатских комитетов.
 
В то же время среди них следует выделить согласование сессией проекта муниципальной программы «Развитие информационного общества ЗАТО Северск» на 2019 - 2021 годы». Ее наличие предоставляет городу хорошие шансы принять активное участие в инициированном Президентом страны национальном проекте, связанном с цифровой экономикой, а также в региональной программе, чтобы получить необходимое софинансирование.

Целью программы является создание в городском округе эффективной информационно-телекоммуникационной среды с учетом потребностей северчан в получении объективной и достоверной информации, в том числе исходя из принципов открытости деятельности органов местного самоуправления. Для этого программой предусматривается последовательная реализация мероприятий, направленных на развитие инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения данных преимущественно на основе отечественных IT-продуктов и принимая во вниманиe уже имеющиеся в городе наработки; обеспечение безопасности этого процесса, гарантирующей защиту конфиденциальной информации и персональных данных; налаживание межведомственного электронного взаимодействия; широкое предоставление государственных и муниципальных услуг гражданам в электронном виде; модернизацию систем жизнеобеспечения города с помощью цифровых технологий; предоставление северчанам различных полезных электронных сервисов, позволяющих, например, проводить мониторинг движения общественного пассажирского транспорта согласно маршрутным картам и многое другое.
 
Внесли коррективы
 
Своим решением сессия внесла подготовленные Администрацией изменения в программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры ЗАТО Северск. Поправки уточнили программные мероприятия, сроки их реализации, объемы и источники финансирования с 2017 по 2020 годы и на перспективу до 2035 года в отношении систем электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, утилизации ТБО, инженерной инфраструктуры и городского освещения. В итоге увеличение общего объема средств по программе составило 87,6 млн. рублей.
 
От перемены мест слагаемых значение суммы...
 
Депутаты утвердили исключение оплаты расходов по договору пожизненной ренты из перечня дополнительных мер социальной поддержки в ЗАТО Северск. Теперь это отдельное расходное обязательство местного бюджета как плательщика ренты. Причем состав и размер расходов полностью сохраняются. К тому же городские власти учли тем самым замечания Минфина, считающего, что в муниципалитете действует много дополнительных мер соцподдержки, что в свою очередь влияет на размер федерального финансирования для Северска.
 
О стипендиях
 
Было поправлено Положение о порядке назначения и выплаты стипендий городского округа школьникам. В частности, стипендиаты смогут получать установленные для них выплаты за достигнутые результаты даже при переходе из одной общеобразовательной организации в другую, в том числе расположенную не в Северске.

Кроме того, Дума определила количество и размер спортивных стипендий в 2019 году. Для сильнейших, особо одаренных юных спортсменов установлены десять ежемесячных стипендий по три тысячи рублей каждая; для лучших спортсменов по олимпийским видам спорта - две ежемесячные стипендии по десять тысяч рублей каждая.


С учетом индексации
 
Принимая во внимание фактический индекс роста потребительских цен за 2018 год по данным Росстата, принято решение о стоимости услуг и установлении требований к качеству услуг по погребению, предоставляемых согласно гарантированному перечню. Индексация составила 4,3%.

В соответствии с действующим законодательством возмещение стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню, осуществляется за счет средств областного бюджета, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.