21февраля 2019

Первая корректировка бюджета в текущем году

Бюджетно-финансовый комитет Думы под председательством депутата Натальи Атаманчук обсудил и одобрил подготовленную Администрацией корректировку бюджета ЗАТО Северск на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.    
 
Подтверждаются слова Мэра, сказанные им на ноябрьском заседании городского общественного совета, что бюджет-2019 в конечном итоге окажется не хуже предыдущего года и не стоит переживать из-за его невысоких прогнозных показателей. Дело в том, что при формировании проекта основного финансового документа городские власти не обладают всей полнотой информации о средствах, которые будут выделены муниципалитету вышестоящими бюджетными уровнями, в том числе на выполнение переданных ему госполномочий. Это становится известным позже и тогда производятся необходимые корректировки.

Представленная комитету начальником финуправления Администрации Ларисой Овчаренко корректировка предусматривает увеличение доходной части бюджета 2019 года на 919,6 млн. рублей. Из них 128 тыс. рублей приходится на налоговые и неналоговые доходы, всю остальную сумму составляют безвозмездные областные и федеральные поступления целевого назначения. Они предназначены на обеспечение госгарантий в сфере образования, на выплаты опекунам и приемным семьям, жилье для молодых семей и детей-сирот, развитие массового спорта, детскую оздоровительную кампанию, поддержку театров, капремонт Дома культуры в п.Самусь, стипендии Губернатора лучшим учителям, строительство полигона коммунальных отходов на внегородских территориях, капремонт дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» и на другие направления.

При этом расходная часть бюджета-2019 увеличивается на 989,6 млн. рублей с учетом остатков средств местного бюджета на начало текущего года. Помимо указанных целей средства направляются, в частности, на питание детей в школах, ремонт зрительного зала городского ДК, ремонт кровли спорткомплекса «Химик» и столовой лагеря «Березка», софинансирование дорожных ремонтов и благоустройства общественных пространств. В результате корректировки доходы бюджета 2019 года составят  3 млрд. 834 млн. 800 тыс. рублей, расходы - 3 млрд. 946 млн. 900 тыс. рублей.

Что касается планового периода, то доходная и расходная части бюджета 2020 года увеличиваются на 800,3 млн. рублей и составят 3 млрд. 429 млн. 800 тыс. рублей, а бюджета 2021 года - на 796,2 млн. рублей и составят 3 млрд. 412 млн. 800 тыс. рублей. В основе этих изменений тоже лежат безвозмездные поступления от вышестоящих уровней, а также налоговые и неналоговые доходы. Во время обсуждения корректировки, которую планируется утвердить на февральской сессии Думы, члены БФК получили необходимые пояснения на заданные ими уточняющие вопросы.