22февраля 2019

На заседании КИСР

Несколько проектов решений Думы, подготовленных на февральскую сессию депутатского корпуса, предварительно обсудили члены постоянного комитета по инвестициям и социальному развитию.
 
Комитет поддержал предложенные исполнительной властью изменения в программу комплексного развития транспортной инфраструктуры ЗАТО Северск. Как пояснил первый заместитель Главы Администрации Владимир Бабенышев, поправки уточняют программные мероприятия, их сроки, а также объемы и источники финансирования на 2018-2020 годы и на перспективу до 2035 года. При этом общий объем финансирования программы увеличен на 10,16 млн. рублей.

Также докладчик напомнил, что было реализовано в рамках выполнения программы в прошлом году: общая протяженность капитально отремонтированных дорог составила 9,33 км; текущий ремонт дорожного покрытия сделан на площади 12,3 тыс. кв.м.; установлен светофорный объект на перекрестке пр.Коммунистический и ул.Курчатова; еще 42 пешеходных перехода соответствуют теперь нормативным требованиям; нанесена разметка на всей улично-дорожной сети ЗАТО Северск; перенесен пешеходный переход через Северную автодорогу около грязелечебницы; расширены два внутриквартальных проезда.

Что касается 2019 года, то по указанной программе и программе «Безопасные и качественные дороги» за счет средств федерального, областного и местного бюджетов планируется отремонтировать дорогу от ЦКПП до путепровода, участок дороги от ЦКПП до моста через Большую Киргизку, кольцо на въезде в город по пр.Коммунистический; участок Северной автодороги. Кроме того, предполагается продолжить проектирование расширения внутриквартальных проездов и обустройство улично-дорожной сети ЗАТО Северск техсредствами организации дорожного движения за счет местного бюджета на сумму 10,56 млн. рублей.

Продолжив заседание, депутаты согласились с изменениями в прогнозный план приватизации муниципального имущества на текущий год. Необходимость в них обусловлена как исключением из плана ряда объектов, которые были проданы в конце 2018 года, так и дополнением несколькими позициями перечня муниципального имущества, планируемого к приватизации.

Подробная информация прозвучала при рассмотрении вопроса о предоставлении муниципального имущества в аренду и безвозмездное пользование в 2018 году. Речь шла о доходах от аренды в местный бюджет, количестве и структуре переданного в пользование и аренду муниципального имущества, контроле за техническим состоянием и эффективным использованием имущества, его текущем ремонте, задолженности арендаторов и мерах по ее снижению. В результате члены комитета одобрили проект решения Думы об утверждении соответствующего отчета за прошлый год.