27февраля 2019

«Прокачай свои skills»

Соревновательное движение молодых профессионалов из года в год набирает обороты как в мире, так и в России. Оно представляет собой, в том числе, конкурсы мастерства среди школьников на основе их ранней профориентации. Так с 27 февраля по 1 марта в Северском технологическом институте НИЯУ «МИФИ» и в школе № 196 пройдет третий региональный конкурс «Прокачай свои skills».
 
На конкурс поступили заявки от 20 образовательных организаций Томска и Северска, а количество участников в 66 командах составило 130 человек. Юным томичам и северчанам предстоит продемонстрировать свои знания и  навыки, смекалку и творчество на практике, чтобы выполнить сложные задания по семи компетенциям. Это «Лаборатория химического анализа», «3D-моделирование (прототипирование)», «Электроника. Arduino», «Мобильная робототехника», «Системное администрирование», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ». Оценивать работу  ребят на каждом направлении станет строгое жюри, которое включает экспертов - представителей высших и средних профессиональных учебных заведений, общеобразовательных учреждений, Сибирского химического комбината и других производственных структур. Помимо  соревновательной программы в течение трех дней для конкурсантов, учителей и школьников организаторами предусмотрены интересные экскурсии, мастер-классы и тренинги.

На открытии конкурса в актовом зале Северского технологического института школьников приветствовали заместитель начальника Управления образования Администрации ЗАТО Северск по организационным и учебно-методическим вопросам Татьяна Кондинская; заместитель генерального директора АО «СХК» по управлению персоналом Александр Бейгель; руководитель СТИ НИЯУ «МИФИ», кандидат физико-математических наук Сергей Карпов; депутат Думы ЗАТО Северск, заместитель председателя  бюджетно-финансового комитета Надежда Зубкова.

Обращаясь к ребятам, Надежда Михайловна пожелала им успешно воспользоваться возможностью проявить лучшие качества на региональном конкурсе и показать результат, на который они рассчитывают. По ее мнению, такие мероприятия помогают не только получить новую информацию, психологический опыт конкурентной борьбы, но и выбрать именно свой профессиональный путь в жизни. Депутат поблагодарила организаторов и партнеров конкурса, отметив, что интерес к нему растет, а количество участников увеличивается. Также она выразила уверенность, что конкурсы мастерства среди школьников, тем более по профессиям технической направленности, которые важны для развития города, Томской области и страны, обязательно будут продолжаться.