21 марта 2019

Новая стипендия ЗАТО Северск

При подготовке к мартовской сессии Думы свои очередные заседания провели все постоянные депутатские комитеты представительного органа власти.
 
Из вопросов, рассмотренных и поддержанных контрольно-правовым комитетом (председатель Александр Власов), следует особо отметить проект решения Думы об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты стипендии ЗАТО Северск лучшим спортсменам по неолимпийским видам спорта. Подчеркивалось, что это новая стипендия, которая учреждается для повышения устойчивого интереса к физической культуре и спорту, поощрения ведущих спортсменов и их стимулирования к новым спортивным результатам и достижениям. Она назначается сроком на один календарный год спортсменам в возрасте от 18 лет и старше, а ее размер и количество самих стипендий устанавливается ежегодно Думой ЗАТО Северск.

Тема рассматривалась и на заседании бюджетно-финансового комитета (председатель Наталья Атаманчук). Депутаты, входящие в состав БФК, одобрили проект решения Думы, которым предлагается установить на текущий год одну ежемесячную стипендию ЗАТО Северск в размере 10 тыс. рублей лучшим спортсменам по неолимпийским видам спорта. При обсуждении количества стипендий на обоих комитетах речь шла о том, что на 2019 год решением январской сессии Думы уже установлены две стипендии лучшим спортсменам по олимпийским видам спорта и десять стипендий для особо одаренных юных спортсменов, причем часть из них по факту приходится на неолимпийские виды.