11апреля 2019

Откровенно на любой вопрос

За время, прошедшее с конца марта, Глава городского округа встретился со старшеклассниками еще пяти общеобразовательных учреждений Северска - школ №№ 197, 198, 89, 76 и 196.
 
Суть власти вообще и демократии в частности, а также то, как она формируется и действует в нашей стране, стали первой темой разговора, тем более принимая во внимание, что даже во взрослой аудитории, порой, нет об этом четкого представления и что нынешние участники встреч уже скоро вступят во взрослую жизнь.
           
Мы выбираем, нас выбирают
 
Говоря о восприятии обществом властных структур, Григорий Шамин заметил, что почти никогда власть не благодарят за решение проблем, поскольку она для этого и существует, а промахи и ошибки, ведь во власти, как и везде, работают разные люди,  становятся предметом для публичного обсуждения в негативном свете. С его точки зрения, власть не надо любить, но необходимо разбираться в разделении полномочий между ее уровнями и ветвями, в механизмах принятия решений, чтобы знать и понимать, чем и каким образом занимаются власти, начиная от местных и до федеральных. Это принципиально важно, в том числе чтобы своим участием в выборах влиять на реализуемую ими политику во всех сферах жизни. «Допустим, вы не голосовали. Чего вы добились?! Власть все равно будет сформирована, только сформируют ее другие. Вы упустили свой шанс на несколько лет, ваше мнение осталось неизвестным. Смысл потом ругать все и вся, ведь если бы вы пришли на избирательные участки, возможно и власть была бы другой, и победителями были бы внесены какие-то дополнительные изменения в работу», - сказал Мэр.
           
Победить сложно, снизить можно
 
В продолжение темы о власти обсудили и заданный школьниками вопрос о коррупции. По мнению Григория Шамина, история цивилизации уже показала, что даже применение смертной казни не в состоянии полностью искоренить коррупцию, а где-то принимают законы о лоббировании, правда, суть от этого по большому счету не меняется. К сожалению, всегда, во все времена, в любом государстве найдутся люди, которые не устоят перед искушением. Если перефразировать слова Глеба Жеглова из «Места встречи изменить нельзя», то у них там тоже не меньше нашего берут, однако правопорядок в стране определяется не наличием коррупционеров, а умением властей их обезвреживать. Так что с коррупцией нужно и можно бороться, максимально снижая ее уровень. Причем гражданам самим надо быть морально готовым помогать правоохранительным органам и не отказываться, как это случается, обратиться с заявлением, выступить свидетелем в судебном процессе.
           
Не запутайтесь в «паутине»
 
Не осталась без внимания тема Интернет-пространства, где есть не только положительные, но и отрицательные стороны, среди них создание самых нелепых слухов, выдаваемых за реальные факты, бездоказательные обвинения, оскорбительные высказывания и многое другое. Как правило, те ресурсы, которые все это размещают, не зарегистрированы, например, в качестве СМИ и привлечь их к ответственности довольно проблематично. Поэтому надо сравнивать большое количество источников информации, не воспринимать за истину в последней инстанции «откровения» очередного Интернет-гуру на час и, главное, стараться думать своей головой.
 
Недетские вопросы
 
Также старшеклассников интересовала оплата услуг ЖКХ, поэтому Мэр пояснил, что представляют собой жилищные, а что коммунальные услуги; кем, как и почему устанавливаются и изменяются тарифы; на основании чего и каким образом граждане получают субсидии в этой сфере. Кроме того, отвечая на вопросы, он рассказал о ситуации в северском здравоохранении, которое находится в федеральном подчинении и куда местный и даже областной бюджет не вправе направить ни рубля; о мерах, принимаемых городской властью во взаимодействии с Росатомом, Ассоциацией закрытых городов атомной отрасли, Губернатором Томской области, ФМБА России, Фондом ОМС, для улучшения финансирования медицины в Северске, ее материально-технической базы, качества медицинской помощи.
 
Безналичке в автобусах быть      
 
Комментируя перспективы безналичного расчета в общественном транспорте, Мэр напомнил, что некоторое время назад Северск попробовал, но по объективным причинам, касающимся взаиморасчетов с областным бюджетом по проезду льготников, не реализовал эту задумку. Сейчас задача перейти на безналичку за проезд поставлена Губернатором в масштабах всей области, и в течение нескольких ближайших лет она будет решена.

Доходчиво объяснил Мэр и по поводу установления каких-либо льгот для граждан, подчеркнув, что ни в рыночных, ни в других условиях ничего бесплатного не бывает. Ведь если для людей та или иная услуга бесплатна, то ее стоимость все равно компенсируется, например, из местного бюджета. Поэтому, прежде чем установить любую льготу, необходимо посчитать все затраты, определить механизм ее предоставления и к тому же ясно понимать к полномочиям какого уровня власти она относится.
 
Открыть, значит развить и сохранить
 
Конечно, на всех встречах речь шла о будущем Северска. По словам Мэра, дальнейшее развитие города, в том числе, связано с продолжением либерализации пропускного режима до его полной отмены. Открытость территории для въезда вкупе с опытом и потенциалом северчан в самых разных сферах придаст дополнительный импульс предпринимательской инициативе, расширит спектр предоставляемых бизнесом (включая иногородний) товаров и услуг, позволит привлечь новые инвестиции и масштабные проекты в реальном секторе экономики помимо тех, которые будут воплощаться на СХК и резидентами северской ТОСЭР. Но при этом, отметил Мэр, важно сохранить сам статус ЗАТО, дающий нам ряд преференций по сравнению с другими городами.

Проблему пропускного режима Григорий Шамин наглядно продемонстрировал случаем отказа инвестора от строительства на круге на въезде в Северск торгово-развлекательного центра сопоставимого с «Изумрудным городом». При стотысячном населении проект будет окупаться неоправданно долго. Другое дело, когда в этот центр в любой момент могли бы свободно приезжать жители Томска. И подобный пример за последние годы не единичный. Можно возразить, что это не промышленное производство с большим количеством рабочих мест. Но, во-первых, современные предприятия сейчас используют технологии, где в производственном процессе задействовано не так много людей. Во-вторых, каждый миллиард, потраченный в Северске, благодаря мультипликативному эффекту дает в местный бюджет дополнительно не менее 70 млн. рублей доходов, направляемых для решения социально-экономических вопросов северчан. Так в 2010 году совокупный доход жителей ЗАТО Северск составлял 10 млрд. рублей, а товарооборот только 4,5 млрд., причем банковские накопления не росли. Благодаря мерам, принятым органами местного самоуправления по созданию условий для инвесторов - тех же федеральных торговых сетей - в 2017 году доход северчан был 11 млрд., а товарооборот в Северске достиг уровня 10 млрд. рублей.
 
Учиться и еще раз учиться
 
В заключение каждой из встреч Мэр, исходя из собственного опыта, советовал старшеклассникам никогда не останавливаться на достигнутом, продолжать учиться, но только так, чтобы любые знания были в голове не просто складом информации, которая легко забывается, а действительно осваивались и понимались для дальнейшего применения на практике, на работе по специальности. Только с таким отношением к учебе, к освоению новых знаний можно затем успешно идти как по выбранному жизненному пути, так и изменить его, если этого захочется или потребуется.