26апреля 2019

Усмирившим пламя Чернобыля

Уважаемые северчане!
Дорогие земляки – ликвидаторы последствий
Чернобыльской аварии!
 
Ровно тридцать три года назад 26 апреля произошла трагедия на Чернобыльской атомной электростанции. В России эта памятная дата посвящена участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

По своим масштабам и последствиям Чернобыльская авария стала крупнейшей техногенной катастрофой XX века. Сотни тысяч специалистов разных профессий со всего Советского Союза приняли участие в ее ликвидации. Среди них были наши земляки – работники Сибирского химического комбината, военнослужащие, пожарные, строители, медицинские работники, водители.

В Северске участники тех событий соберутся вместе у мемориала «Усмирившим пламя Чернобыля». Вспомнят всё, что пришлось пережить, почтут память жертв радиационных аварий и катастроф, ликвидаторов, которых уже нет рядом с нами.

Мы гордимся нашими земляками и глубоко признательны каждому из них, кто ценой собственного здоровья, ценой жизни выполнил свой профессиональный и гражданский долг. Северские ликвидаторы сделали все возможное, чтобы Чернобыльская трагедия больше никогда не повторилась.

Низкий поклон всем участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС! Здоровья, благополучия, мира и добра вам и вашим близким!
 
Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск                Григорий Шамин
 
Глава Администрации ЗАТО Северск                     Николай Диденко