30апреля 2019

«Гляжу в озера синие...»

Этот совместный проект первичного отделения единоросов в п.Самусь с Благотворительным фондом содействия духовно-нравственному развитию  «Воскресение» г.Северска единственный из Томской области вошел в число победителей масштабного конкурса общественно значимых проектов первичек «Единой России» и в качестве награды получит целевую финансовую поддержку для его реализации.
 
Проект предусматривает организацию туристического маршрута с автобусными экскурсиями для томичей и северчан на озеро Круглое и тематическими экскурсиями в открытый летом 2018 года Благотворительным фондом в п.Самусь «Живой» дом-музей народного творчества и быта с проведением на природе мастер-классов и ярмарок ремесел, народных игр и праздников с выступлениями творческих коллективов. В постоянной экспозиции представлено сейчас более 300 экспонатов, переданных музею как самусьчанами, так и жителями Северска, и фонды продолжают пополняться. Все это вместе направлено на знакомство его посетителей с образом жизни и бытом народов Сибири, приобщение детей и подростков к многонациональной культуре страны через получение новых знаний о народных традициях и непосредственное участие в связанных с ними и их реконструкцией культурных мероприятиях.

Словом, «Гляжу в озера синие...» рассчитан инициаторами на широкую аудиторию. В том числе, на творческую молодежь, включая, например, выезд юных художников на пленэр; на семейный отдых с детьми; на старшее поколение и на людей с ограниченными возможностями здоровья; на педагогов, членов НКО и волонтеров-добровольцев. В перспективе туристический маршрут планируется сделать круглогодичным.

По мнению команды проекта и северского депутата Надежды Зубковой - ее давнего друга и помощника, «Гляжу в озера синие...» раскроет жителям Томской области красоту природоохранного комплекса в п.Самусь, а также послужит еще более эффективной работе Дома музея, на развитие которого, кстати, Благотворительным фондом ранее был выигран Грант Президента России.