13мая 2019

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»!

В честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне ежегодно вместе со всей страной в Северске проводятся памятные, культурно-массовые и спортивные мероприятия, различные акции, достигая своего максимума в канун 9 мая и в саму праздничную дату.
 
По многолетней традиции предпраздничные события начались с торжественных митингов и возложения цветов у мемориальных досок северчанам - Героям Советского Союза и Героям Социалистического труда, у памятников павшим во время войны труженикам ДОКа, в п.Иглаково, на ул.Ленина, 92. В этих мероприятиях приняли участие горожане всех возрастов, ветераны, руководство органов местного самоуправления и депутаты, представители северских предприятий, правоохранительных и силовых структур. Минутой молчания почтили они бессмертную память тех, кто остановил, прогнал и окончательно разгромил фашистских захватчиков. В каждом выступлении звучали слова глубокой признательности старшему поколению, благодаря которому мы живем под мирным небом, поздравления земляков с Днем Великой Победы. Данью уважения и почестей победителям стали залпы воинского салюта, торжественное прохождение военнослужащих Росгвардии.

Девятого мая шествием колонны «Бессмертного полка», в которую в этом году влились по имеющимся данным порядка восьми тысяч горожан, открывался Парад Победы в Северске. С гордостью неся портреты родных - фронтовиков и тружеников тыла,  прошли северчане от площади В.И.Ленина до Театральной площади. Здесь на специальных трибунах находились ветераны Великой Отечественной войны, приветствуемые и приветствовавшие участников всероссийской акции, по зову сердца из раза в раз встающих в ряды «Бессмертного полка», где в одном строю с ними всегда будут те, кто в смертельной битве с врагом защитил Отчизну, подарил право на жизнь своим детям, внукам и правнукам. По словам Главы городского округа Григория Шамина, «Бессмертный полк» - это душевный порыв людей, которые помнят и никогда не забудут героическую историю своей семьи, своей Родины.  

Обращаясь к пришедшим на Парад Победы, Мэр сказал, что 9 Мая было, есть и сколько бы еще не минуло лет, останется самым дорогим и почитаемым праздником, что обжигающее дыхание войны коснулось каждой семьи. Что наш народ победил благодаря беспримерному мужеству и что святой долг потомков хранить память о подвиге дедов и отцов, своими поступками быть достойными их славы. Григорий Шамин поблагодарил ветеранов, которые, не обращая внимания на возраст, не перестают передавать нам опыт братства и взаимопомощи, делиться воспоминаниями с молодежью. Он поздравил северчан с Днем Победы, пожелав всем добра, мира и согласия.

Официальная часть продолжилась торжественным маршем перед трибунами парадных расчетов Северской дивизии и ее ветеранов, сотрудников полиции и МЧС, воспитанников кадетского корпуса, юнармейцев и учащихся образовательных учреждений. По еще одной доброй традиции замыкал марш отдельный расчет юных дошколят в сопровождении родителей и воспитателей. После смотра-конкурса строя и песни состоялось театрализованное представление, подготовленное творческими коллективами и спортивными школами ЗАТО Северск. В нем нашло отражение и отмечаемое в этом году 70-летие города и СХК, которое было бы невозможным без Победы над фашистской Германией.
           
Также в программу празднования 9 Мая вошло немало других массовых мероприятий, включая уже 63-ю по счету легкоатлетическую эстафету по центральному проспекту, народное гулянье в Природном парке, тематические выставки в городском музее, танцы под музыку духового оркестра на площадке возле ГДК им.Н.Островского. И, конечно же, насыщенный событиями праздничный день завершили прошедший вечером на Театральной площади концерт и салют Победы в ночном небе над Северском, встреченный дружным «Ура!».