20мая 2019

«Чистый поселок – здоровый ребенок»

Продолжение акции с таким названием состоялось 18 мая в поселке Самусь.
 
В субботнее утро, несмотря на пасмурную погоду, на территории детского сада «Сказка» собрались взрослые и дети всех возрастов. Его работники во главе с заведующей Светланой Белоцерковской, родители и ребята, посещающие дошкольное учреждение, представители Общероссийского Народного Фронта  пришли, чтобы помочь облагородить  территорию нового корпуса детского сада и в целом посёлка Самусь. Из ОНФ принесли участникам акции подарки, сувениры, познавательную литературу по родному краю.

После первой акции в июне 2018 года по уборке мусора с прилегающей к детскому саду территории участники задались целью провести озеленение  территории второго корпуса. Для этого администрация и родительский комитет обратились к меценатам с предложением о приобретении  ёлочек и  сосёнок. Было  организовано оповещение жителей через объявления, размещённые  в информационных пунктах,  приобретены  фирменные футболки, лопаты и другие необходимые инструменты. Конечно, без активной помощи депутатов Думы ЗАТО Северск по избирательному округу №13 Олега Иванова и Владимира Горбунова было бы сложно провести это мероприятие.

В день акции работа шла весело, энергично. Особенно радовали и умиляли дети школьного и дошкольного возраста, прибывшие на мероприятие со своими родителями, бабушками, дедушками.

Саженцы на благотворительной основе были доставлены накануне с территории третьего участкового лесничества посёлка Самусь муниципального казенного учреждения "Лесничество ЗАТО Северск". Всего шесть ёлочек и 14 сосёнок получили теперь новое место прописки.

В планах организаторов и участников акции организовать осенью посадку лиственных деревьев.
 
Мария Пахорукова. Фото автора.