24мая 2019

По Генплану

На своем заседании комитет по инвестициям и социальному развитию под председательством депутата Георгия Родыгина обсудил ход реализации Генерального плана ЗАТО Северск.
 
Информацию по этой теме представил председатель комитета по архитектуре и градостроительству Администрации Алексей Крутов. В частности, речь шла о выполнении мероприятий, которые предусмотрены включенными в Генплан программами комплексного развития систем коммунальной, транспортной и социальной инфраструктур ЗАТО Северск. Депутаты подробно ознакомились с данными обо всех проведенных работах по состоянию на 2018 год. Среди них отмечались строительство многопрофильного спортивного комплекса, нескольких детских садов, комплексной спортплощадки на территории 89-й школы; текущий и капитальный ремонт городских дорог; реализация инвестиционных проектов по развитию электрических сетей, систем тепло и водоснабжения.

Также говорилось о перспективах выполнения программных мероприятий на ближайшее время. Например, о том, что в текущем году за счет средств федерального, областного и местного бюджетов в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» запланировано ремонтов на общую сумму 160 млн. рублей, и эти работы уже идут полным ходом. Кроме того, по словам докладчика, есть основания надеяться на увеличение в 2019 году общего объема введенного в эксплуатацию жилья.

Приняв информацию к сведению, в процессе обсуждения члены комитета предложили Администрации дополнительно изучить возможность дальнейшего развития благоустройства в старых районах города. По мнению депутатов, актуальности вопросу придает то, что продолжается федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», участие в котором на условиях софинансирования позволяет обустраивать общественные пространства с учетом мнения северчан.