27мая 2019

На Совете Думы

Под председательством Мэра Григория Шамина состоялось заседание Совета Думы. С результатами двух контрольных мероприятий членов Совета ознакомила Счетная палата ЗАТО Северск.
 
В первом случае речь шла об аудите эффективности использования бюджетных средств, выделенных в 2017 году на реализацию муниципальной программы по формированию современной городской среды в рамках соответствующего приоритетного федерального проекта. Как доложила участникам заседания заместитель председателя контрольного органа Ирина Левкина, общий объем проверенных федеральных, областных и муниципальных бюджетных средств составил 31,9 млн. рублей.

Проведенный аудит выявил отдельные нарушения и недостатки. По его результатам Счетной палатой вынесены Представления об их устранении, которые были направлены Управлению капитального строительства и Управлению жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации. Кроме того, даны необходимые рекомендации. В частности об усилении контроля за качеством актов осмотра подлежащих ремонту и реконструкции объектов.

Тем не менее, Счетной палатой отмечено, что даже с учетом недостатков, в целом полученный социально-экономический эффект в виде благоустройства в 2017 году 30 дворовых территорий и 5 наиболее посещаемых северчанами общественных пространств позволил контрольному органу дать реализации муниципальной программы оценку «эффективно». Как прозвучало при обсуждении, подтверждением эффективности проводимой в Северске работы по созданию комфортных условий для проживания и досуга людей служит увеличение средств на программу от вышестоящих бюджетных уровней. В 2018 году ее финансирование составило уже 53,7 млн. рублей, а на 2019 год запланировано порядка 70 млн. рублей.

Еще одна проверка, итоги которой были представлены на заседании, касалась целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на текущий ремонт большой чаши бассейна в 90-й школе тоже в 2017 году. Поводом для контрольного мероприятия послужила поступившая частная жалоба в отношении проведения ремонтных работ. Она нашла свое подтверждение, поскольку проверкой обнаружены различные нарушения. С точки зрения контрольного органа, ошибки во многом связаны с неэффективными действиями при составлении сметной документации, так как в учреждениях социальной сферы зачастую не имеют специальных знаний в этом вопросе. Счетной палатой были подготовлены рекомендации для использования их Администрацией в дальнейшей работе. Заслушав информацию и получив ответы на заданные вопросы, Совет Думы согласился с контрольным органом и поручил Администрации доложить о принятых мерах не позднее сентября текущего года.

В завершение заседания члены Совета рассмотрели и приняли проект повестки очередной сессии Думы ЗАТО Северск, которая состоится 30 мая. В числе сессионных вопросов - отчет Мэра о результатах своей деятельности в 2018 году, перспективы развития ТЭЦ филиала АО «ОТЭК» в Северске и перспективы территории опережающего социально-экономического развития.