31 мая 2019

Отчет Мэра

На очередной пятьдесят первой сессии представительного органа власти в соответствии с Уставом ЗАТО Северск Глава городского округа Григорий Шамин выступил с ежегодным отчетом о результатах своей работы и деятельности Думы.
 
Обращаясь к участникам сессии, Григорий Шамин подчеркнул, что вся работа представительного органа власти и Председателя Думы была направлена на принятие решений по развитию Северска, велась с учетом наказов избирателей, предложений депутатского корпуса и исполнительной власти, которая выделяла находящиеся в ее распоряжении материальные и финансовые ресурсы на реализацию муниципальных полномочий по согласованию с депутатами. В связи с этим он привел подробную статистику сессий Думы, заседаний постоянных депутатских комитетов и Совета Думы, отметив несколько контрольных мероприятий Счетной палаты по проверке эффективности расходования бюджетных средств, и назвав утверждение программы комплексного развития транспортной инфраструктуры ЗАТО Северск на 2018-2035 годы решением, имеющим для северчан принципиальное значение.
 
В зоне особого внимания
 
Важным вопросом в 2018 году оставалась ситуация со здравоохранением в городе, поскольку потребности по поддержанию материально-технической базы медицины на должном уровне превышают фактическое поступление на эти цели средств от ФМБА в десятки раз, существует нехватка врачей-специалистов и среднего медперсонала. Мэр выразил уверенность, что благодаря принимаемым мерам положение дел улучшится и процесс положительных изменений уже наблюдается с начала 2019 года.

Также в центре внимания депутатов находилась тема планов и перспектив СХК, рассмотрению которой была посвящена целая внеочередная сессия Думы при участии старшего вице-президента АО «ТВЭЛ» по производству Михаила Зарубина и гендиректора АО «СХК» Сергея Точилина.

При взаимодействии с правоохранительными органами удалось удерживать стабильной оперативную обстановку в городе и на внегородских территориях. Мэр напомнил, что согласно данным, озвученным в прошлом году УМВД России по ЗАТО Северск по итогам предыдущего отчетного периода, у нас зафиксирован один из самых низких уровней преступности на 100 тысяч жителей.

Еще одна принципиальная сфера деятельности - исполнение местного бюджета, требующее ответственного подхода от Администрации и качественного контроля депутатов со Счетной палатой. Координация совместных усилий в этом направлении, в том числе по увеличению доходных поступлений,  позволила добиться того, что второй раз подряд доходы и расходы бюджета превысили четырехмиллиардную отметку, превзойдя фактические показатели 2017 года соответственно на 209,1 млн. и 189 млн. рублей, а бюджетный дефицит (16,3 млн.) стал самым низким за последние несколько лет.
 
На связи
 
Отдельный акцент Мэр сделал на обратной связи с населением, которая осуществлялась им и депутатами через личные приемы северчан, письменные и Интернет-обращения, встречи с трудовыми коллективами. В 2018 году вопросы касались, например, въезда в город, оказания материальной помощи в трудной жизненной ситуации, проблем ЖКХ, благоустройства и дорожных ремонтов. Все обращения были взяты на контроль и по каждому давались поручения для принятия мер и подготовки конкретных ответов - порядка 32% вопросов к депутатам решены положительно. При этом Григорий Шамин подчеркнул, что органы местного самоуправления являются самой близкой властью к людям, и от ее способности слушать и слышать граждан в немалой степени зависит эффективность социально-экономической политики муниципалитета.

Как прозвучало в отчете, свою роль во взаимодействии с людьми играют также публичные слушания по проектам решений муниципальных властей и Городской общественный совет, деятельность которого по обобщению предложений общественности и выработки рекомендаций для Мэра и Администрации помогает выстраивать рейтинг наиболее злободневных задач.

Впервые в прошлом году Мэр приступил ко встречам со старшеклассниками, посетив все северские школы. По его словам, такие встречи значат не меньше, чем общение со взрослыми, и он их будет проводить ежегодно. «Принципиально важно знать к чему стремится молодежь, какие проблемы, с ее точки зрения, следует решать в Северске», - сказал Григорий Шамин.

Завершая тему обратной связи, Мэр отметил, что заслуги каждого человека должны быть по достоинству оценены, причем не только деньгами, и в 2018 году Почетными грамотами Думы, Главы городского округа и Благодарственными письмами награждены 308 северчан за достижения в производстве и общественной жизни.
 
В интересах Северска
 
Не осталась без внимания и реализация Мэром своих представительских полномочий на федеральном и областном уровнях. Например, значимым результатом работы Ассоциации ЗАТО Росатома стало принятие Правительством РФ решений о создании территорий опережающего социально-экономического развития в четырех закрытых городах. С учетом еще ранее принятого решения по Сарову и правительственного постановления 2019 года о ТОСЭР в Северске теперь уже шесть ЗАТО атомной промышленности обладают соответствующим статусом, который должен придать им дополнительный импульс в развитии.

Кроме того, осенью прошлого года на выездном заседании Совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации РФ по итогам обсуждения предложений Ассоциации было принято решение рекомендовать Правительству РФ разработать меры господдержки медицинских организаций, находящихся в ведении ФМБА России, и внести изменения в закон о ЗАТО о повышении в закрытых городах финансирования  медицинской помощи из фонда ОМС.

Ассоциацией велись и переговоры с Минфином о размере дотации ЗАТО на особый режим безопасности. Министерство настаивало на ее снижении на сумму затрат муниципальных бюджетов по поддержке (в том числе дополнительной) социально незащищенных граждан, поскольку эти расходы не относятся к вопросам местного значения. Договорились о согласовании графиков поэтапного сокращения таких затрат отдельно по каждому ЗАТО без резкого уменьшения дотации.

На уровне Общероссийского Конгресса муниципальных образований, членом Президиума которого является Мэр, был подготовлен ежегодный доклад Правительству, впервые отражающий ситуацию, сложившуюся в закрытых городах. Среди рекомендаций Конгресса федеральной исполнительной власти: недопустимость передачи полномочий более высокого уровня органам местного самоуправления без надлежащего финансового обеспечения и, как следствие, запрет на принятие надзорными органами и судами решений, обязывающих местные власти финансировать формально закрепленные за ними заведомо невыполнимые полномочия; принятие мер по повышению престижа муниципальной службы; установление четкой периодичности изменений федерального закона об организации местного самоуправления; предоставление органам местного самоуправления полномочий по регистрации своих Интернет-сайтов в качестве официальных СМИ, что позволит уменьшить бюджетные расходы на публикацию муниципальных нормативных актов и охватить больше граждан, использующих современные компьютерные технологии для получения информации.

Что касается Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов, то подготовленные ею в 2018 году предложения были направлены на рост доходов муниципальных бюджетов. В частности, за счет передачи им одного-полутора процентов налога на прибыль, зачисления транспортного налога на физлиц в муниципальные дорожные фонды.

Ассоциацией «Совет муниципальных образований Томской области», председателем которого делегатами съезда 2018 года на пятилетний срок вновь был избран Григорий Шамин, продвигались правотворческие инициативы городов и сельских поселений, осуществлялась экспертиза федеральных и региональных законопроектов, проводилась работа по повышению квалификации муниципальных управленцев. Итогом очередного съезда СМО стал План совместных действий исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Томской области на 2018 год. В него вошло 31 мероприятие. Одним из самых масштабных стал проект формирования комфортной городской среды. В рамках этого мероприятия финансово поощрялись муниципалитеты, которые, участвуя в проекте, своевременно и качественно выполняли запланированные работы. Здесь Северск находился и находится в числе лидеров, из раза в раз получая увеличенное финансирование на реализацию проекта.
 
Как послужишь, так и поддержат
 
Мэр напомнил и о том, что 2018 год был особенным для всей страны в связи с выборами Президента РФ и что с их организацией и проведением на своей территории городские власти, с его точки зрения, справились успешно. По проценту явки северчане уступили только Парабельскому району, а доля проголосовавших за победителя превысила этот показатель и по области, и по Томску. Если же говорить о предыдущих выборах, то в сравнении с ними поддержка Владимира Путина в Северске выросла на восемь с половиной процентов.

В завершение выступления Григорий Шамин снова подчеркнул, что от работы депутатского корпуса во многом зависит отношение людей к власти в целом и что у северских депутатов впереди еще больше года, чтобы избиратели не раз убедились, что не зря отдали им свои голоса.

Решением сессии отчет Мэра был утвержден.