10июня 2019

Наталье Петровне Родиной - 95!

Свой 95-летний юбилей встретила легендарная женщина Северска - Наталья Петровна Родина. "Почетный гражданин ЗАТО Северск", "Заслуженный врач РСФСР", участница Великой Отечественной войны Наталья Петровна  весной 1942 г. написала заявление с просьбой отправить её на фронт и достойно прошла все тяготы военных лет.


А чуть раньше - 21 июня 1941 г., как показывают  в фильмах о первых днях войны, у Наташи был выпускной бал... Папа, директор сельской школы, верил, что война будет недолгой и сказал дочери, чтобы поступала в институт, что Наталья и сделала..., но уже после Победы. Наталья Петровна события тех лет помнит по датам. Все её мальчики-одноклассники ушли на фронт. Никто из них не вернулся, повезло только ей.

Первая же встреча с войной произошла 28 августа 1941 г., когда Наташа поехала в Ленинград первый раз поступать в мединститут. "Наш поезд бомбили, мы сидели в окопах двое суток, все это время я плакала. Потом на попутке вернулась домой", - вспоминает Наталья Петровна. 7 мая 1942 г., когда разрешили призывать в армию женщин (добровольно), Наташа оказалась в 140-м отдельном мотострелковом батальоне. Тогда её оружием стали - лопата, топорик, пила, носилки. Наташа строила "дорогу жизни". По Ладожскому озеру на большую землю из блокадного Ленинграда вывозили больных, раненых... Затем был Донбасс, Крым и Восточная Пруссия. "О Победе узнала по радио, у нас в политотделе приемник был, и мы дежурили у него. Ночью объявили о том, что капитуляция подписана. В кальсонах, раздетые, босиком все выскочили на берег Балтийского моря, все стреляли в небо. У меня было личное оружие (наган). Ни разу стрелять не приходилось, а тут выпалила в воздух...Это самое счастливое время. Мы ждали этого дня и не сомневались в победе, "- делится героиня воспоминаниями в книге "Победа в сердцах поколений".

В 1951 г. после окончания мединститута по распределению Наталья Петровна была направлена в Удмуртию, где познакомилась со своим будущим мужем Алексеем Федоровичем. В 1957  г. семья переехала в Северск  (Томск-7), куда мужа Натальи Петровны назначили начальником МСЧ-81. Наталья Петровна работала врачом-терапевтом, затем была назначена заведующей терапевтическим отделением № 1. В этой должности проработала 20 лет, а с 1981 по 2004 гг. снова трудилась врачом-терапевтом. Избиралась депутатом городского совета депутатов, была членом городского совета ветеранов войны и труда. Наталья Петровна среди многих наград имеет правительственные: медаль «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», орден Отечественной войны II степени», орден Октябрьской революции, медаль «Ветеран труда».

В этот праздничный день её пришли поздравить Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин, заместитель Главы Администрации по социальной политике ЗАТО Северск Лариса Лоскутова, представители Центра социальной поддержки населения ЗАТО Северск, родные и друзья Натальи Петровны. Григорий Андреевич вручил имениннице Персональное поздравление Президента РФ, Почетную грамоту Мэра ЗАТО Северск. Звучали искренние теплые поздравления, наполненные глубоким уважением и благодарностью. Гости сказали, что обязательно придут и поздравят Наталью Петровну со  100-летним юбилеем, так что надо продолжать также активно жить и строить планы на будущее.

Видеосюжет "Почётный житель ЗАТО Северск Н.Родина отметила 95-летний юбилей"
("Северск сегодня", Губернское ТВ, 11.06.2019)