17 июня 2019

Когда откроют город?

Первый вопрос, который задали на встрече Мэра ЗАТО Северск Григория Шамина с первокурсниками Северского промышленного колледжа, - когда откроют город? Григорий Андреевич тут же предложил проголосовать, кто «за» открытие, а кто «против». Подавляющее большинство ребят хотят, чтобы город открыли.

Однако прозвучало опасение, что с открытием территории может вырасти преступность в городе,  а северчане могут потерять в зарплате. Григорий Шамин озвучил свою точку зрения, в очередной раз подчеркнув, что статус города и режим охраны - это разные вещи. Город надо делать доступным, а статус ЗАТО оставить, тогда сохранятся все преференции, которые на сегодняшний день имеются у Северска. Другой молодой человек высказал мнение о том, что полиция плохо работает и не задерживает пьющих на скамейках нарушителей порядка и гоняющих с превышением скорости автолюбителей. Мэр уточнил, а вы лично  обращались в полицию, на что студент ответил нет, мол полиция  сама должна выполнять возложенные на нее функции. Ребята подискутировали на эту тему, на тему светофоров возле музея, задали вопросы по велодорожкам, «убитым» ПАЗикам, которые продолжают осуществлять перевозки людей, и трудоустройству в летний период. Последняя тема, как оказалось, больше всего волнует студентов. Они высказали сожаление, что очень сложно найти летнюю подработку в Северске.

Григорий Андреевич с присущей ему откровенностью высказал мнение, почему люди не любят власть и почему в адрес власти в основном звучит критика. Когда все идет хорошо, власть не замечают (за последние годы  решено много застарелых вопросов - нет проблем с местами в детских садах, с вывозом мусора, ремонтируются дороги, обновлены детские и спортивные площадки и пр.), как только произойдет где-то сбой, в любой отрасли - виновата власть. Поэтому очень важно ответственно относиться к участию в выборах власти различного уровня. Своим голосованием граждане решают, кто будет представлять их интересы во власти и принимать решения, затрагивающие значимые вопросы жизнедеятельности городского округа.

Получился открытый и обстоятельный разговор на волнующие молодежь темы. Полезность этой встречи важна как для ребят, так и для Мэра, который старается донести до слушателей важность понимания демократических устоев общества, принципов формирования властных структур и почерпнуть вопросы, которые сегодня заботят северскую молодежь.