24июня 2019

На Совете Думы

Мэр Григорий Шамин провел Совет Думы, где были заслушаны результаты двух контрольных мероприятий Счетной палаты ЗАТО Северск.
 
Одно из них было связано с проверкой обоснованности выделения и целевого использования средств резервных фондов Администрации ЗАТО Северск за 2017 год и по октябрь 2018 года. Как доложила заместитель председателя Счетной палаты Ирина Левкина, фактов неправомерного выделения средств из резервных фондов не выявлено. Вместе с тем установлены случаи выделения средств в ситуациях, не являющихся, по мнению контрольного органа, непредвиденными. В связи с этим Счетной палатой в адрес Администрации направлена рекомендация для применения в дальнейшей работе.
 
Предметом другой проверки стал анализ расходования средств местного бюджета на организацию гостевых стоянок автотранспорта и расширение внутриквартальных проездов на внутридворовых территориях за период 2017-2018 годов. По ее итогам УЖКХ ТиС вынесено представление об устранении выявленных нарушений, по которому, как отмечалось при рассмотрении вопроса, уже приняты необходимые меры. Например, одним из подрядчиков перечислены в бюджет средства, предъявленные ему как сумма невзысканных штрафных санкций за нарушение сроков исполнения контракта; усилен контроль за качеством подготовки рабочей документации; при подготовке заданий на проектирование учитывается возможность дальнейшего применения возвратных материалов (в частности бордюрного камня).
 
Члены Совета приняли к сведению информацию Счетной палаты, а также обсудили и утвердили проект повестки очередной сессии Думы, запланированной на 27 июня. Среди ее вопросов - отчет Главы Администрации ЗАТО Северск за 2018 год.