24 июня 2019

Низкий поклон и вечная память

Двадцать второго июня 78 лет назад началась Великая Отечественная война против фашистских захватчиков. Война, принесшая нашему народу и стране огромные беды и страдания, гибель десятков миллионов людей. Эта дата была и будет Днем памяти и скорби по тем, кто самоотверженно бился с врагом за освобождение родной земли. Наш долг всегда помнить воинов-фронтовиков, тружеников военного тыла, вдов и детей войны, благодаря боевым и трудовым подвигам которых нынешние поколения живут под мирным небом.
 
События, посвященные памятной дате, открылись в Северске в пятницу вечером на ул.Ленина у мемориала погибшим воинам, где горожане оставляли зажженные свечи, присоединившись к общественной акции «Свеча Памяти», которая ежегодно проходит по всей стране.

В субботу были возложены венки и цветы к подножию памятника ветеранам Великой Отечественной войны и труда, расположенного на городском кладбище; к памятнику братьям Иглаковым и памятнику погибшим в годы войны жителям микрорайона Иглаково; к мемориалу погибшим воинам на ул.Ленина. В церемониях приняли участие Мэр Григорий Шамин, заместители Главы Администрации, депутаты Думы, представители Городского совета ветеранов, многих северских предприятий, учреждений и организаций. Собравшиеся почтили минутой молчания память отдавших жизни защитников Родины, в честь которых прозвучал государственный гимн, прогремели залпы воинского салюта Почетного караула военнослужащих северской дивизии.

Низкий поклон всем отстоявшим свободу и независимость родной земли! Вечная память героям Великой Отечественной войны!