26 июня 2019

Будущее города, области и страны

Двадцать пятого июня, за несколько дней до празднования 70-летия Северска, прошло ставшее доброй традицией, но от этого и еще более значимым событием, чествование выпускников-медалистов северских школ, гимназии и лицеев.
 
В этом году 54 отличника удостоились награды «За особые успехи в учении» (золотая медаль), утвержденной Министерством образования и науки РФ, а 24 выпускника, у кого в итоговом аттестате не более двух четверок, - награды «За особые достижения в учении» (серебряная медаль), утвержденной Администрацией Томской области. Вместе с учителями и родителями они собрались в обновленном большом зале городского Дома культуры имени Николая Островского.

Золотой медалист - выпускник Северской гимназии Александр Путин - лауреат премии Законодательной Думы Томской области 2017 года, призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, математике, русскому языку, ОБЖ, призер Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля ГТО в «Артеке». Занимался полиатлоном в детско-юношеской спортивной школе «Лидер», с успехом окончил детскую школу искусств по классу скрипки и гитары. А на ЕГЭ получил 100 баллов по математике профильного уровня, по русскому языку и физике.

Как он успевал, как хватило времени, энергии и сил?! «Да вроде несложно было. Наоборот, интересно, когда много всего, - спокойно и уверенно говорит Александр. - Если только учишься, то со временем от такой однообразной нагрузки быстрее устаешь. Надо переключаться на другие занятия, это пойдет на пользу и учебе, и остальным увлечениям». По его словам, он, как и все, волновался перед экзаменами, но считает, что справиться с этим помог опыт участия в различных олимпиадах. Совет трижды стобалльника и обладателя золотой медали будущим выпускникам заключается в том, чтобы вечер перед ЕГЭ посвятить отдыху, хорошо выспаться, а на самом экзамене постараться быть просто внимательными и собранными, поскольку ошибки происходят вовсе не от незнания предмета. Александр планирует поступать в Московский физико-технический институт на факультет аэрокосмических технологий: «Космос - очень интересное поле для исследований. Чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, сколь многого еще не знаешь». Он уверен, что готов к новой, интересной жизни и благодарен за подготовку своим учителям, своим родителям.

С приветствием к участникам торжественной церемонии обратился Мэр Григорий Шамин, отметив, что волнуется при этом, наверное, так же, как выпускники на ЕГЭ. Глава городского округа сказал, что для молодых северчан эти медали являются, по сути, первой государственной наградой. Наградой за труд, за стремление к успеху. «В то же время вместе с вами ее заслуженно разделяют учителя, которые изо дня в день, из года в год, работали так, чтобы у вас не угас интерес к освоению знаний, и благодаря которым вы добились столь впечатляющего результата. Это заслуга родителей, создававших для вас надежные тылы, гордившихся и продолжающих гордиться вами. Их гордость делала вас еще более настойчивыми на пути к  достижению цели. Спасибо, уважаемые педагоги, за ваш бесценный труд! Спасибо, уважаемые родители, за то, что вырастили и воспитали таких замечательных молодых северчан», - подчеркнул Григорий Шамин.

По мнению Мэра, свой вклад в награды внес и город, ведь у муниципальных властей сфера образования всегда была и остается важным приоритетом в работе. Ежегодно более половины расходов бюджета ЗАТО Северск выделяется на образование, и органы местного самоуправления стремятся их увеличивать, чтобы создавать учащимся условия, соответствующие самым современным требованиям.

Глава городского округа пожелал выпускникам, чтобы они обязательно продолжили учебу,  причем учились там, где им нравится, где им интересно; чтобы осваивали новые знания, ведь все в жизни пригодится: «Вы всегда добьетесь поставленных целей и у вас все получится, если будете делать так, чтобы завтра быть лучше, чем сегодня, а сегодня - лучше, чем вчера». После вручения пятидесяти четырех золотых медалей Григорий Шамин отметил, что готов сколь угодно долго этим заниматься, не жалея сил, лишь бы обладателей наград за особые успехи и за особые достижения в учении становилось в Северске с каждым годом все больше и больше.

Двадцать четыре серебряные медали вручила выпускникам заместитель Главы Администрации по социальной политике Лариса Лоскутова. От имени руководителя исполнительной власти адресуя поздравления с успешным окончанием школы, она сказала, что все медалисты своими результатами сделали прекрасный подарок к знаменательной дате со дня рождения Северска; выразила уверенность, что такая замечательная традиция чествования выпускников в городском Доме культуры сохранится на долгие годы, и пожелала им, по-прежнему ставя перед собой самые высокие цели, обязательно достигать высокого результата.

Также с напутствиями, поздравлениями и пожеланиями выступили представители педагогического сообщества, родители, а в ответном слове выпускники отдали дань уважения и признательности всем, кто им помогал и поддерживал, пообещали, что малая Родина еще не раз услышит их имена.

Для виновников торжества творческими коллективами были подготовлены концертные номера. Ярким заключительным аккордом чествования стал танцевальный флешмоб северских медалистов с участниками ансамбля «Витамин» и юными воспитанниками детского сада на площадке перед городским Домом культуры.