28июня 2019

Северску - 70!

Уважаемые северчане!
Мэр, депутаты Думы и Администрация ЗАТО Северск поздравляют вас
с 70-летием со дня основания города!
 
Казалось бы, семьдесят лет еще небольшой возраст для муниципального образования в сравнении с центрами, насчитывающими многовековую историю. Но в условиях сложного послевоенного времени, а затем распада СССР и становления новой России каждый год на этом пути складывался из ответственного труда нескольких поколений северчан, которые внесли значительный вклад в становление атомной отрасли страны, укрепление обороноспособности государства, возвели Сибирский химический комбинат и построили город, по-прежнему остающийся самым крупным в системе Росатома.

За минувшие годы был совершен действительно мощный рывок во всех сферах, и северчане по праву гордятся своими победами и достижениями на производстве, в науке, образовании, культуре, спорте, прославившими муниципалитет далеко за его пределами. Сейчас Северск - современный и при этом очень уютный город, где созданы достойные условия для жизни и принимаются меры с учетом предложений самих горожан для повышения ее качества. В том числе за счет участия в федеральных проектах благоустройства общественных пространств, ремонта дорог, в различных социально значимых программах регионального уровня.

Нынешним жителям города, опираясь на традиции предшественников, сохраняя то лучшее, что уже удалось достичь, предстоит позаботиться о дальнейшем благополучии Северска, сделать так, чтобы он продолжал развиваться. Основой для этого послужит присвоенный ему несколько месяцев назад Правительством РФ статус ТОСЭР, дающий хорошую возможность создавать новые производства и новые рабочие места; участие в национальных проектах, обозначенных Президентом страны; взаимодействие с государственной корпорацией «Росатом» и руководством Томской области, которые обоснованно связывают с потенциалом Северска и СХК свои планы по реализации прорывных технологий в науке и производстве.

Дорогие друзья! Не один год День рождения города отмечается вместе с Днем молодежи, символизируя этим неразрывную связь поколений - ветеранов, первостроителей и тех, кто приходит им на смену.  Именно сочетание предыдущего опыта с сегодняшними наработками, а также с энергией и задором молодых, их надеждой на собственные свершения и стремлением найти свое место в жизни, позволяет положительно оценивать перспективы Северска, быть уверенными, что северчанам, как всегда, по плечу решение любых самых сложных задач.

Эти праздничные дни будут наполнены яркими, интересными, разнообразными мероприятиями и событиями, которые найдут отклик в сердце каждого северчанина. Пусть они подарят незабываемые встречи и отличное настроение. Желаем всем первостроителям, ветеранам атомного производства, всем северчанам удачи, оптимизма, крепкого здоровья, мира и благополучия, счастливого будущего с родным городом еще на многие годы! Только вместе нам под силу сохранить его красоту, сделать еще более комфортным. Пусть 70-летие Северска станет очередной точкой отсчета на пути к новым свершениям и знаменательным датам! Пусть город всегда будет любим своими жителями!

Да здравствует Северск! Да здравствует северская молодежь! С праздниками вас, дорогие земляки!
 
Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск            Григорий Шамин
 
Глава Администрации ЗАТО Северск                 Николай Диденко