02июля 2019

Отметили с северским размахом

По-сибирски и по-северски широко праздновал город свой 70-й день рождения со дня основания. Мероприятия в честь знаменательной даты, как всегда, начались заранее, ну а самый их пик пришелся на последнюю пятницу и выходные июня, когда по традиции вместе с Днем города отмечается День молодежи.
 
Старт основным праздничным событиям дала торжественная церемония чествования первостроителей, ветеранов, Почетных граждан ЗАТО Северск, которая прошла 28 июня в городском музее. Каждый из приглашенных внес большой вклад в становление и развитие города, поэтому без всякого преувеличения эта встреча собрала представителей славной трудовой истории Северска в атомном производстве, строительстве, культуре, образовании, здравоохранении, городском хозяйстве, общественной деятельности.

Участники мероприятия познакомились с модернизированной к 70-летию города постоянной историко-краеведческой экспозицией музея, тепло пообщались друг с другом. Здесь одновременно находились такие люди, как Геннадий Хандорин и Владимир Короткевич, Анатолий Козырев и Владимир Бобрешов, Валентина Орлова и Владимир Макаров, Василий Бурыкин и Анатолий Самойлов, Александра Южакова и Людмила Травкина, Екатерина Метелькова и Галина Сливкина и еще многие известные северчане.

С приветствием к собравшимся обратились Мэр Григорий Шамин и Глава Администрации Николай Диденко. Они поздравили всех со знаменательной датой, поблагодарили за то, что было сделано для Северска и пожелали всего самого доброго. Первые лица муниципалитета наградили заслуженных северчан памятными знаками «За труд на благо города», выпущенными специально к его 70-летию.

Своими воспоминаниями, а также мнением о дне сегодняшнем поделился Почетный гражданин ЗАТО Северск, бывший директор Сибирского химического комбината Геннадий Хандорин, завершивший выступление поздравлением землякам. Также на мероприятии выступили председатель городского Совета ветеранов Надежда Старкова и Почетный гражданин ЗАТО Северск, депутат северской Думы Екатерина Метелькова, а директор городского музея Светлана Березовская провела презентацию посвященной знаменательной дате обновленной книги «Северск. Страницы истории». Хорошим подарком для приглашенных стали и несколько подготовленных специально для них творческих выступлений.

В тот же день в Музыкальном театре состоялся торжественный концерт «Создаем будущее - гордимся прошлым», в официальной части которого Глава городского округа Григорий Шамин обозначил наиболее важные достижения за последние пять лет, и где Северск принимал поздравительные адреса от гостей. Поздравить город приехали заместитель Губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, заместитель Председателя Законодательной Думы Томской области Александр Куприянец, главный федеральный инспектор по Томской области Владимир Сирчук, руководитель направления по взаимодействию с органами власти АО «ТВЭЛ» Лейла Джавадова.

Главными виновниками праздника являлись, конечно же, все горожане, без упорного и ответственного труда которых не было бы ни Северска, ни СХК. Их представителями, в том числе, выступили новые Почетные граждане ЗАТО Северск, удостоенные этого высокого звания на майской сессии Думы. На сцене под аплодисменты переполненного зала Мэр Григорий Шамин и Глава Администрации Николай Диденко вручили Сергею Клокову, Валентине Орловой, Валентине Пашковой, Анатолию Самойлову нагрудные знаки, удостоверения и ленты Почетных граждан (немного ранее в домашней обстановке их вручили Герою Социалистического Труда Марии Кривовой).

Вечером пришедшие в Природный парк горожане приняли участие в молодежном фестивале «Северск, живи ярко!» с его акциями, флешмобами, мастер-классами, а также выступлениями молодежных коллективов на сцене площадки «Дружба».

Двадцать девятого июня праздничным эмоциям и хорошему настроению не смогла помешать даже пасмурная, временами дождливая, погода. Не было предела восторгу юных северчан, которые получили возможность на Театральной площади не просто увидеть, но и самым непосредственным образом ознакомиться с пожарной и аварийно-спасательной техникой - потрогать, полазить, посидеть внутри. Интересные спортивные, культурные, познавательные и развлекательные мероприятия прошли для горожан и гостей Северска на стадионе «Янтарь», возле детского театра, городского музея, в десятом микрорайоне, Природном парке.

Во второй половине дня эпицентр гуляний снова переместился на Театральную площадь, где северчанам была представлена обширная концертная программа, транслировавшаяся на расположенном у сцены большом экране.  Никого не оставили равнодушными номера городских творческих коллективов, Государственного академического Сибирского русского хора из Новосибирска, барабанное шоу.

Дружно приветствовали собравшиеся на площади своих земляков, которым заместитель Председателя северской Думы Александр Власов вместе с первым заместителем Главы Администрации Владимиром Бабенышевым, поздравив город с 70-летием, вручили Почетные грамоты ЗАТО Северск. Кроме того, Владимир Бабенышев провел награждение премией Главы Администрации в области молодежной политики, которой удостоились северчане, отличившиеся в различных сферах жизни города.

Ожидаемой всеми, яркой, зрелищной частью концерта стало выступление автора-исполнителя, поэта, композитора, обладателя престижных музыкальных наград, заслуженного артиста России Дениса Майданова в сопровождении своей группы «Терминал D». Такой подарок к 70-летию Северска сделал Сибирский химический комбинат. Им были спеты как его признанные хиты, так и недавно написанные произведения. Вся площадь подхватывала слова, а прозвучавшую в финале песню легендарного Виктора Цоя «Группа крови» северчане исполнили с Денисом Майдановым, что называется на одном дыхании и в едином порыве.

После концерта небо над Северском по традиции озарилось огнями праздничного салюта, который, по словам некоторых северчан, был лучшим из того, что они видели на День города раньше.