06августа 2019

7 августа - День работника СХК




Уважаемые ветераны и работники Сибирского химического комбината!
Мэр, депутаты и Администрация ЗАТО Северск
поздравляют вас с Днем работника СХК!
 

Трудно представить историю атомной отрасли страны без Сибирского химического комбината. СХК внес огромный вклад в укрепление обороноспособности государства, а его история - это героический труд работников комбината, высокие достижения и признание в России и в мире.

СХК и сегодня продолжает реализовывать амбициозные проекты госкорпорации "Росатом" и топливной компании "ТВЭЛ". В 2018 году сотрудниками предприятия было оформлено четыре секрета производства (ноу-хау), создано девять результатов интеллектуальной деятельности в рамках выполнения НИОКР по заказу Росатома. Результаты НИОКР являются подтверждением готовности технологии для их промышленной реализации. Проект «Прорыв» направлен на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработанного ядерного топлива и РАО. Новый конкурентоспособный продукт должен обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике. Одним из направлений проекта является строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса в составе реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекса по производству смешанного уран-плутониевого топлива для реакторов на быстрых нейтронах. Нет сомнений, что профессионализм и опыт коллектива СХК, позволят достойно решить поставленные перед ним задачи.

Дорогие друзья! Желаем вам новых побед и достижений в труде! Здоровья вам и вашим близким, отличного настроения, добра и семейного благополучия!
 
Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск                               Григорий Шамин
Глава Администрации ЗАТО Северск                                    Николай Диденко