26 августа 2019

Проверками установлено

Совет Думы, проведенный заместителем председателя представительного органа власти Александром Власовым, заслушал информацию по отдельным муниципальным программам.
 
Открыл заседание отчет Счетной палаты о проверке выполнения мероприятий, связанных с развитием системы выявления, сопровождения и поддержки одаренных детей в рамках муниципальной программы развития образования в ЗАТО Северск. Контрольным органом был проверен период 2018 года. При этом оценивались, в том числе, эффективность реализации мероприятий, достоверность отчета об исполнении, целевое использование финансовых средств. Счетная палата обратила внимание и на количество охваченных мероприятиями детей, и на организацию и проведение событий, и на подготовку к участию в олимпиадах различных уровней, а также этапах соревнований по робототехнике, других конкурсов, конференций, турниров и форумов, и на выплату именных ежемесячных муниципальных стипендий.

Как доложил председатель Счетной палаты Сергей Балашков, фактов нецелевого расходования средств не установлено, а результаты проведенных мероприятий и успехи северских школьников позволяют оценить систему выявления, сопровождения и поддержки одаренных детей как достаточно эффективную. Тем не менее, по итогам проверки Счетная палата сочла нужным направить свои рекомендации Администрации, Управлению образования и подведомственным ему учреждениям. Также контрольным органом были вынесены представления об устранении отдельных несущественных недочетов. Отмечалось, что по многим из них на сегодняшний день муниципальными учреждениями уже приняты меры.

Об устранении нарушений, выявленных Счетной палатой во время проверки эффективности использования  бюджетных средств по муниципальной программе формирования современной городской среды на 2017 год, рассказал начальник Управления капитального строительства Администрации Николай Славиогло. Совет Думы получил заверения, что подрядчикам направлены соответствующие требования, и они осуществят необходимые работы.

Кроме того, начальник УКСа подробно информировал Совет Думы о выполнении мероприятий по муниципальной программе формирования современной городской среды в 2018 году. Речь шла о проведенном благоустройстве за счет субсидии от вышестоящих бюджетных уровней 26 дворов и таких общественных пространств, как природный парк, городской пляж, сквер с озером и памятным мемориалом «Курган Славы» в районе проезда Южный, сквер с бульваром в десятом микрорайоне и площадь им. В.И.Ленина. Что касается экономии по итогам конкурсов и исполнения контрактов, то она была использована среди прочего на закупку и установку скульптур героев мультфильмов в Северском природном парке. При обсуждении подчеркивалось, что подтверждением достойного участия Северска в приоритетном федеральном проекте по формированию комфортной городской среды является уже не первый год увеличение муниципалитету субсидий на благоустройство общественных пространств.

В завершение заседания члены Совета приняли проект повестки очередной сессии Думы, которая состоится 29 августа. Основным сессионным вопросом станет ежегодное Бюджетное послание Мэра ЗАТО Северск.