02 сентября 2019

«Вычитать и умножать! Малышей не обижать!..»

Этому и еще очень многому интересному и полезному учат в школе, как поется в песне, известной нескольким поколениям в нашей стране.

Нынче 1 сентября выпало на воскресенье, а потому торжественные линейки, посвященные Дню знаний и началу нового учебного года, прошли в образовательных учреждениях ЗАТО Северск второго числа. Пусть традиция и оказалась немного нарушенной по срокам, но на праздничную атмосферу это ничуть не повлияло.

В центре внимания, как всегда, находились первоклассники, чьи светлые улыбки, блестящие глаза, огромные букеты цветов, белоснежные банты и яркие ранцы раскрасили улицы города и школьные дворы так, словно сейчас не осень, а разгар лета. В своем настроении не отставали от них и те, кто раньше вступил на увлекательную дорогу в страну знаний. Так, в школе № 88 имени Александра Бородина и Андрея Кочева учащиеся старших классов порадовали всех собравшихся на торжественную линейку творческими номерами, встреченными благодарными аплодисментами друзей, родителей и, конечно же, самых юных героев праздника, которых здесь в этом году набралось ни много ни мало 90 человек.

Как и их коллеги по депутатскому корпусу, посетившие другие образовательные учреждения, участие в праздничном мероприятии в 88-й школе приняли заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск Александр Власов и депутат Виталий Макаренко. В школе № 196, где в три первых класса пришли 66 человек, ребят тепло приветствовала и поздравила с Днем знаний депутат Надежда Зубкова, пожелавшая им новых интересных открытий и успехов в учебе, а родителям – быть детям на таком пути помощниками и друзьями. Для Думы это давно стало одной из хороших традиций, ведь муниципальная сфера образования, ее обеспечение и развитие, а также связанные с ней знаковые события являются приоритетными в работе представительного органа власти.

Торжественные линейки завершились звонкими первыми звонками, которые на всю жизнь запомнятся нынешним первоклашкам, как помнят их родители, бабушки и дедушки. Традиционно ребятам было дано почетное право вперед всех переступить пороги теперь уже родных школ. А пока они поближе знакомились со своим вторым домом, депутаты по обыкновению поинтересовались, что еще во взаимодействии с городской Администрацией возможно сделать в течение очередного учебного года.