09сентября 2019

На любой вопрос должен быть ответ

Отзвенели первые школьные звонки и подошла к концу первая рабочая неделя в образовательных учреждениях. За несколько лет примерно в это время хорошей традицией стали тематические приемы по вопросам сферы образования, которые проходят в общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия». В этот раз с горожанами встречались директор школы №80, депутат северской Думы Екатерина Метелькова, заместитель Главы Администрации по социальной политике Лариса Лоскутова и руководитель общественной приемной, северский депутат Владимир Горбунов. На внегородской территории прием провел директор Самусьского лицея, депутат Олег Иванов.
 
В новом учебном году более шести с половиной тысяч ребят будут посещать детские сады, причем путевки были выданы для 1106 детей и никакой актуальной очереди в дошкольные учреждения нет. В школах сформировали 492 класса, из которых 56 приходятся на 1228 первоклашек. Увеличение численности школьников, особенно в продолжающих застраиваться микрорайонах, привело, например, к появлению второй смены в 198-й школе. Тем не менее, северская сфера образования хорошо подготовилась к приему учащихся, была проделана большая работа, чтобы ребята, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, находились в комфортных условиях. Северск продолжает успешно участвовать в национальном проекте «Образование». Так в сентябре планируется открытие в Самусьском лицее «Точки роста» – Центра гуманитарного и технического развития детей, создание которого профинансировано за счет федеральных и областных средств. Кроме того, для Северского физико-математического лицея закуплено оборудование по федеральному проекту «Цифровая школа».

Обо всем этом рассказала заместитель Главы Администрации Лариса Лоскутова, отметив, что обеспечение роста качества северского образования и дальше останется приоритетом социальной политики муниципалитета. Среди вопросов, задаваемых обычно в начале учебного года чаще всего, она выделила ситуации, когда заявления о приеме ребенка в первый класс родители подали после переезда на новое место жительства, а прием документов был уже закончен и формирование классов завершено. Несмотря на сложности, такие ситуации стараются решить, подобрать устраивающие варианты.

По словам директора 80-й школы, депутата Екатерины Метельковой, родителей волнует и профориентация школьников, к тому же им хочется продвинутости учебного процесса с использованием новых технологий. Кстати, ориентир августовской областной конференции преподавателей, напомнила депутат, был именно на профориентацию. И хотя в очень быстро меняющемся и развивающемся современном мире невозможно однозначно предугадать, какие конкретные профессии окажутся востребованы даже в ближайшей перспективе, она считает, что школа должна давать такую базу глубоких знаний, которую молодой человек с успехом для себя использовал бы в дальнейшей учебе на самых разных профессиональных направлениях. Как подчеркнула Екатерина Метелькова, наша сфера образования, обладая здесь собственными достойными наработками, одновременно интересуется и опытом коллег в Томской области. При этом знакомство с новыми технологиями и профессиями предполагается не только для школьников, но и для их родителей. Также особое внимание уделяется переподготовке педагогических кадров, «воспитанию воспитателей», то есть наставничеству над молодыми преподавателями, пришедшими в школы после вузов.

Конечно, на тематические встречи северчане идут и с вопросами, не связанными с заявленной темой. Принимают и выслушивают, естественно, всех. Нынешний прием не стал исключением. В частности, прозвучали вопросы личного характера по поводу социальной поддержки, по поводу бродячих собак в микрорайоне Иглаково и ряд других. Обратившиеся получили необходимые разъяснения и консультации. Один из вопросов потребует дополнительной работы и по нему заявителю будет подготовлен и направлен ответ о принятых мерах.

Свой комментарий дал руководитель общественной приемной, депутат Владимир Горбунов. Он сказал, что тематика встреч определяется их общественной значимостью, в первую очередь с учетом мнений и предложений, поступающих от самих жителей ЗАТО Северск. В каждом конкретном случае для участия приглашаются специалисты – представители структур самого разного уровня. С точки зрения Владимира Горбунова, практически любые вопросы, которые находятся в правовом поле, имеют высокие шансы быть решенными, и обычно так и происходит. В планах один из ближайших тематических приемов посвятить сфере жилищно-коммунального хозяйства.